Índice

CEA alto (antígeno carcinoembrionario): qué significa

El tabaco sube el CEA: Getafe admite 5,5 ng/mL en fumadores y Río Hortega llega a 10. Y no sirve para cribar el cáncer de colon: eso es la sangre en heces.

Publicado el 31 de agosto de 202612 min de lecturaRedactado por el Equipo Blood Analysis · Revisado y verificado por Julien Priour

El CEAantígeno carcinoembrionario— es una proteína que los laboratorios españoles archivan, literalmente, en su sección de Marcadores Tumorales. El nombre asusta, así que vayamos al grano: un CEA alto no es un diagnóstico de cáncer, y en un estudio español de cien pacientes derivados por un CEA entre 3 y 10 ng/mL solo el 7 % acabó teniendo un proceso oncológico.1 Esta guía explica por qué no sirve para cribar el cáncer colorrectal, dónde sí es útil y por qué el tabaco es la explicación benigna más frecuente y peor recordada. Forma parte de los marcadores tumorales.

⚠️ ¿Ha llegado buscando «ACE» por la tensión arterial? No es esto

En español, «ACE» es un sinónimo aceptado de antígeno carcinoembrionario: así lo titula MedlinePlus en español («Examen de sangre para ACE»)2 y así lo recoge el catálogo del Hospital Clínic de Barcelona, que lista «CEA» y «ACE» como sinónimos de la misma prueba.3

Lo que no es: la enzima de la tensión arterial. En castellano esa enzima se llama ECA (enzima convertidora de angiotensina) y sus fármacos, IECA (enalapril, ramipril, lisinopril). Si busca su medicación para la tensión, o la ECA sérica de la sarcoidosis, esta página no es la suya: coincide la sigla inglesa, no el análisis.

En resumen

  • Unidad en España: ng/mL. Los tres laboratorios públicos consultados dan tres respuestas distintas, y uno avisa de que «no es posible señalar un intervalo de referencia estándar».453
  • El tabaco sube el CEA: Getafe admite < 5,5 ng/mL en fumadores frente a < 2,5 en no fumadores; Río Hortega estira el límite del fumador hasta 10 ng/mL.54
  • No es una prueba de cribado. El cribado poblacional español es la sangre oculta en heces cada 2 años, de los 50 a los 74 desde la Orden SND/356/2026.67
  • La guía española de diagnóstico y prevención del cáncer colorrectal no menciona el CEA ni una sola vez y recomienda en contra de usar biomarcadores en sangre para cribar.8
  • Su sitio real: pronóstico antes de la cirugía y seguimiento tras ella, con analítica en cada visita durante 5 años.910
  • Un CEA normal no descarta nada: en la recidiva su sensibilidad ronda el 44 % en series recientes, y los tumores pequeños y precoces suelen dar cifras normales.114

Qué es el CEA y por qué el nombre confunde

El antígeno carcinoembrionario es una glucoproteína que el tubo digestivo fabrica durante la vida embrionaria. Al nacer deja de ser detectable en cantidades relevantes y en el adulto sano queda solo un residuo circulante.4 Se identificó primero en tejido tumoral de colon, y de ahí la etiqueta de «marcador tumoral» —engañosa, porque el CEA no es específico ni del cáncer ni de un órgano.

La distinción importa. Un marcador tumoral no detecta cáncer: cuantifica una molécula que muchas células producen, tumorales o no. Una revisión de 2024 firmada por bioquímicos clínicos españoles recopiló medio siglo de causas de falso positivo de los marcadores de uso corriente, el CEA incluido.12

Por qué el CEA NO sirve para el cribado del cáncer de colon

Esto es lo más importante de la página, y conviene decirlo sin rodeos: pedirse un CEA «por si acaso» no detecta pólipos ni cánceres precoces.

El cribado poblacional español no usa sangre. Usa sangre oculta en heces, en un test que se recoge en casa, y colonoscopia si sale positivo. La Orden SND/356/2026, de 13 de abril, fijó los criterios vigentes en la cartera común del SNS: población objetivo de 50 a 74 años —antes eran 69—, sangre oculta en heces, intervalo de 2 años.6 El Ministerio de Sanidad advierte de que la ampliación hasta los 74 se hará de forma progresiva por comunidades.7

¿Y la sociedad científica? La Guía de práctica clínica: diagnóstico y prevención del cáncer colorrectal de la Asociación Española de Gastroenterología (AEG), actualización de 2018, es explícita: «No se recomienda el uso de biomarcadores en la sangre periférica como prueba de cribado de CCR», con recomendación fuerte en contra. Más elocuente todavía: en las 14.000 líneas de esa guía la palabra «carcinoembrionario» no aparece ninguna vez.8

El propio catálogo del Hospital Universitario Río Hortega lo escribe en la ficha de la prueba: «No todas las neoplasias malignas son productoras del antígeno, por lo que este análisis no puede utilizarse como método de cribado en la población general».4

Si le preocupa el cáncer de colon, lo útil es participar en el cribado cuando le llegue la carta y consultar ante un cambio del ritmo intestinal, sangre en heces o una anemia ferropénica inexplicada —vigile su hemograma, su hemoglobina y su ferritina—, no pedirse un marcador tumoral.

Dónde sí es útil: antes y después de la cirugía

El CEA tiene dos usos reconocidos, y los dos presuponen un cáncer ya diagnosticado:

1. Pronóstico prequirúrgico. Un CEA elevado antes de operar se asocia a mayor masa tumoral y a peor supervivencia, y sirve de valor de referencia para comparar después.10

2. Seguimiento tras la cirugía con intención curativa. Aquí sí lo recomiendan los protocolos. El del Servicio Andaluz de Salud para el cáncer de recto detalla el esquema en estadios II de alto riesgo y III: anamnesis y exploración cada 3-6 meses los 2 primeros años y cada 6 meses en los años 4 y 5, analítica con CEA en cada visita, TC de tórax, abdomen y pelvis anual durante 5 años y colonoscopia al año de la cirugía, después a los 3 y 5 años.9 Las recomendaciones españolas de seguimiento del superviviente van en la misma línea.10

Lo que se vigila no es la cifra, sino la tendencia: si el CEA estaba alto y baja tras operar, tranquiliza; si vuelve a subir de forma sostenida, obliga a buscar. El ensayo británico FACS demostró que el seguimiento con CEA multiplica por tres la detección de recidivas operables con intención curativa (6,7 % frente al 2,3 % del seguimiento mínimo).13 En cambio PRODIGE-13, con 2.009 pacientes y 7,8 años de seguimiento mediano, no encontró beneficio en supervivencia a 5 años por añadir el CEA.14 Detectar antes no siempre es vivir más.

¿Hay que ir en ayunas?

No. La ficha de Getafe es tajante: «Para esta prueba no se necesita ninguna preparación especial», y el Clínic deja vacío el campo «condiciones de obtención».53 Si su volante incluye además glucemia o perfil lipídico, siga la indicación de esos análisis.

Sí hay un aviso poco conocido: los suplementos de biotina en dosis altas (> 5 mg/día) interfieren con la técnica, y Getafe pide no extraer sangre hasta 8 horas después de la última toma.5

Valores normales: tres hospitales, tres respuestas

LaboratorioNo fumadoresFumadoresOrigen declarado
H. U. Río Hortega (Sacyl)0,0 – 3,0 ng/mL10 ng/mLno declarado
H. U. de Getafe (SERMAS)< 2,5 ng/mL< 5,5 ng/mLestudio de Roche con 352 personas sanas
Clínic de Barcelona< 5 ng/mLsin distinciónno declarado

Léalo despacio, porque cambia la lectura de su informe. El techo del fumador va de 5,5 a 10 ng/mL según el hospital, y un centro de referencia no distingue en absoluto. Un mismo 6 ng/mL es «alto» en Getafe y en el Clínic, y «normal» para un fumador en Río Hortega. La conclusión no es que alguien se equivoque: es que un intervalo de laboratorio no es una frontera biológica.

Dos detalles más. El intervalo de Getafe no procede de población española sino de un estudio del fabricante del reactivo, y el catálogo tiene la honradez de decirlo.5 Y Río Hortega advierte: «No es posible señalar un intervalo de referencia estándar, dado que los valores dependen de muchos factores: edad, sexo, método».4 Tiene razón: el estudio nórdico NORIP, sobre 498 personas sanas, mostró que el CEA sube también con la edad —3,59 µg/L a los 50 años y 4,12 a los 70 en no fumadores.15

Interpretar el resultado

CEA alto: piense primero en el tabaco

Es la causa benigna más frecuente y la más olvidada. El tabaquismo eleva el CEA de forma dependiente de la dosis, y por eso dos de los tres catálogos publican un límite distinto para fumadores.5415 MedlinePlus recomienda que el fumador consulte si debe abstenerse antes de la extracción.2

La cifra española que mejor calma es la de Cerezo Ruiz y colaboradores, en Gastroenterología y Hepatología: de 100 pacientes derivados por un CEA entre 3 y 10 ng/mL se diagnosticaron 4 cánceres en el estudio inicial y 3 más en 54 meses de seguimiento —un 7 %—; en el 49 % no se halló ningún proceso relacionado. Y el CEA basal de quienes tenían cáncer no era distinto del de quienes no (6,6 frente a 5,8 ng/mL). Coste medio: 503,6 € por paciente.1

Otras causas benignas verificables

Río Hortega cita procesos inflamatorios, cirrosis y úlcera gastrointestinal;4 la revisión de 2024 sobre falsos positivos añade EPOC y otras neumopatías, hepatopatía crónica, pancreatitis, enfermedad inflamatoria intestinal, insuficiencia renal e hipotiroidismo.12 De ahí el interés de leer el CEA junto al resto: transaminasas y GGT para el hígado, filtrado glomerular para el riñón, TSH para el tiroides y proteína C reactiva para la inflamación.

Un CEA normal no descarta un cáncer colorrectal

Este es el error simétrico, y es igual de importante. Río Hortega lo dice en su ficha: «En los pacientes con tumores de pequeño tamaño y estadios precoces suele presentar bajas concentraciones, o incluso normales».4 En una serie de 1.050 operados seguidos 5,3 años, entre los que recidivaron el CEA estaba elevado en solo el 43,6 %; la TC detectó la recidiva en el 78 % de los casos, frente al 7 % de los marcadores.11

Traducido: un CEA normal no es un certificado de salud. Si hay síntomas, se estudian los síntomas.

Lo que se vende y lo que conviene saber

En España se puede comprar un «perfil de marcadores tumorales» por internet, sin receta y por poco dinero. Es legal, y es mala idea: venderle un marcador tumoral a quien tiene miedo al cáncer, sin prescripción ni quien interprete el resultado, produce ansiedad y pruebas innecesarias, no diagnósticos precoces —el estudio español citado lo cuantifica en euros y en meses.1 Un marcador se pide ante una pregunta clínica concreta, no para tranquilizarse.

Avances recientes

  • Extracción en casa. El estudio neerlandés CASA-I (NCT05646030, ya finalizado) evaluó medir el CEA con una microtoma capilar automatizada en el domicilio, para aligerar el seguimiento.16
  • Más allá del CEA. Un estudio internacional en marcha con centros españoles (NCT06314958, 400 participantes previstos) desarrolla un test de metilación del ADN para predecir la recidiva en estadios II de alto riesgo y III —el terreno donde el CEA falla más de la mitad de las veces.17

Ninguna de estas líneas cambia todavía la práctica ni sustituye el criterio de su médico.

Haga interpretar su CEA con AI DiagMe

Un CEA no se lee solo. Depende de si fuma, de su edad, de su hígado, su riñón y su tiroides, del laboratorio que imprimió el intervalo y, sobre todo, de cómo evoluciona. Una cifra aislada solo genera angustia.

👉 AI DiagMe interpreta sus análisis —sangre, orina o heces— en su contexto y en un lenguaje claro. Es un servicio informativo que no emite diagnósticos y complementa, sin sustituirla, la consulta con su médico.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el CEA en un análisis de sangre? Una proteína de origen embrionario que los laboratorios clasifican como marcador tumoral. Sirve sobre todo para el seguimiento de un cáncer ya diagnosticado, en especial el colorrectal, no para detectarlo.4

¿Cuál es el valor normal del CEA? Depende del hospital y de si fuma: de 2,5 a 5 ng/mL en no fumadores y de 5,5 a 10 en fumadores. Fíese del intervalo impreso en su informe.543

Tengo el CEA en 6, ¿es grave? En la mayoría de los casos, no. Un CEA levemente alto es habitual en fumadores y en procesos inflamatorios: en la serie española de elevaciones entre 3 y 10 ng/mL solo el 7 % tenía un proceso oncológico. Cuenta más la evolución que la cifra suelta.1

¿El tabaco sube el CEA? Sí, de forma dependiente de la dosis. Es la causa benigna más frecuente, y por eso Getafe y Río Hortega publican límites distintos para fumadores.5415

¿Sirve el CEA para detectar el cáncer de colon a tiempo? No. La guía española recomienda en contra de usar biomarcadores sanguíneos para cribar, y el cribado poblacional es la sangre oculta en heces cada 2 años entre los 50 y los 74 años.86

Si tengo el CEA normal, ¿puedo descartar un cáncer? No. Los tumores pequeños y en estadios iniciales suelen dar cifras normales, y en la recidiva la sensibilidad ronda el 44 %.411

¿Cada cuánto se mide tras operar un cáncer de colon? En los protocolos españoles, en cada visita de seguimiento: cada 3-6 meses los 2 primeros años y cada 6 meses hasta completar 5 años, junto a TC anual y colonoscopia.910

¿Hay que ir en ayunas? No hace falta. Sí conviene avisar si toma biotina en dosis altas: hay que esperar 8 horas desde la última toma.5

¿Puedo pedirme un CEA por mi cuenta? Puede, pero no aporta lo que se espera de él: no criba, y sí genera falsos positivos, gasto y ansiedad. Consúltelo antes con su médico de cabecera.18

Para recordar

El CEA es un marcador de seguimiento, no de detección. Un CEA alto no es un diagnóstico —el tabaco, la EPOC, la cirrosis, la úlcera o el hipotiroidismo lo suben— y un CEA normal no descarta nada. Los intervalos españoles no coinciden entre hospitales y ni siquiera proceden de población española: el número solo cobra sentido junto al intervalo de su informe y a los anteriores. Para el cáncer de colon lo que salva vidas es el cribado con sangre oculta en heces, no un marcador tumoral. Y ningún valor se lee aislado: cuenta el conjunto —de la ferritina a la fosfatasa alcalina, de la albúmina a los marcadores de inflamación—, que es lo que hace AI DiagMe.

Fuentes

Fuentes institucionales españolas, catálogos de laboratorio y publicaciones científicas (PubMed, ClinicalTrials.gov) utilizadas para esta guía:

Footnotes

  1. Cerezo Ruiz A, Rosa Jiménez F, Lobón Hernández JA, Gómez Jiménez FJ. Capacidad diagnóstica del antígeno carcinoembrionario. Gastroenterol Hepatol, 2014;37(10):551-598. Estudio retrospectivo andaluz de 100 pacientes (60 hombres, 40 mujeres; 67,4 ± 14,2 años) derivados por un CEA entre 3 y 10 ng/mL: 4 cánceres en el estudio inicial y 3 más en 54,3 meses de seguimiento (7 %); en 49 pacientes no se detectó ningún proceso relacionado; el CEA basal no difirió entre quienes tenían cáncer y quienes no (6,6 ± 2,4 frente a 5,8 ± 1,7 ng/mL; p = 0,2); gasto medio 503,6 ± 257,6 € por paciente. PubMed · DOI 2 3 4 5

  2. MedlinePlus en español (Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU.) — Examen de sangre para ACE, artículo 003574. Se cita, además de como fuente clínica, como prueba documental del uso de la sigla ACE para el antígeno carcinoembrionario en español. Recoge que «el tabaquismo puede incrementar el nivel de ACE» y que «no se utiliza como prueba de detección para el cáncer». medlineplus.gov 2

  3. Centre de Diagnòstic Biomèdic (CDB), Hospital Clínic de Barcelona — Catálogo de prestaciones, ficha Antígeno carcinoembrionario (CEA), suero, consultada el 31/08/2026 con agente de navegador. Código tarifario 50178, LOINC 2039-6, técnica inmunoensayo, Área Operativa Laboratorio Core, plazo 2 días, suero 1 mL. Sinónimos y palabras clave declarados: «CEA, ACE». Valor de referencia < 5 ng/mL, sin distinción por sexo, edad ni consumo de tabaco; campo «condiciones de obtención» vacío. No declara el origen de su límite. cdb.clinicbarcelona.org 2 3 4

  4. Hospital Universitario Río Hortega (Sacyl, Valladolid)Cartera de Servicios, Laboratorio de Análisis Clínicos, junio de 2020, 444 páginas. Ficha «C.E.A.», páginas 216-217, sección Marcadores Tumorales: unidades ng/mL, suero, inmunoquimioluminiscencia, respuesta 24 horas; valores 0,0 – 3,0 para 0 días a 150 años y ambos sexos, con la línea añadida «Fumadores: valores de referencia 10 ng/mL». Observaciones citadas en el texto: «No es posible señalar un intervalo de referencia estándar, dado que los valores dependen de muchos factores, edad, sexo, método, etc.»; «No todas las neoplasias malignas son productoras del antígeno, por lo que este análisis no puede utilizarse como método de cribado en la población general»; «En los pacientes con tumores de pequeño tamaño y estadios precoces suele presentar bajas concentraciones, o incluso normales»; «Se pueden encontrar valores de CEA elevados en situaciones distintas al cáncer, como pueden ser procesos inflamatorios, cirrosis, úlcera gastrointestinal, etc. Los fumadores suelen presentar concentraciones de CEA discretamente más altas que los no fumadores». saludcastillayleon.es 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

  5. Hospital Universitario de Getafe (SERMAS), Servicio de Análisis Clínicos — ficha Antígeno carcinoembrionario (CEA), sección Marcadores Tumorales. Nombre normalizado «Srm- Antígeno carcinoembrionario; c. masa»; metodología: ensayo electroquimioluminiscente tipo sándwich; unidades ng/mL; valores de referencia < 2,5 ng/mL en no fumadores y < 5,5 ng/mL en fumadores, con la nota «Los fumadores pueden presentar niveles de CEA ligeramente elevados sin tener ningún proceso tumoral asociado»; origen de los valores de referencia declarado: «Estudio realizado por Roche con 352 personas sanas». Preparación del paciente: «Para esta prueba no se necesita ninguna preparación especial». Criterios analíticos: en pacientes con biotina > 5 mg/día, no recoger la muestra antes de 8 horas desde la última administración. labgetafe.com 2 3 4 5 6 7 8 9

  6. BOEOrden SND/356/2026, de 13 de abril, por la que se modifican, en relación con la información y vigilancia en salud pública, cribados prenatales, neonatales y de cáncer colorrectal, los anexos I, II y III del Real Decreto 1030/2006, de 15 de septiembre, por el que se establece la cartera de servicios comunes del SNS (BOE-A-2026-8592). Apartado 3.3.2.2 del anexo I: «Cribado poblacional de cáncer colorrectal… a) Población objetivo: hombres y mujeres de edades comprendidas entre 50 y 74 años. b) Prueba de cribado: sangre oculta en heces. c) Intervalo entre exploraciones: 2 años». La disposición adicional tercera fija una implantación progresiva: cinco años para que todas las comunidades inicien la modificación y diez para acercarse al 100 % de cobertura en el grupo de 70 a 74. La ampliación se justifica «en consonancia con las recomendaciones europeas (Recomendación del Consejo de 9 de diciembre de 2022)». boe.es 2 3

  7. Ministerio de SanidadCribado de cáncer colorrectal: información general, última actualización 26/06/2026. Recuerda que el programa entró en la cartera común mediante la Orden SSI/2065/2014 para la franja de 50 a 69 años y que la Orden SND/356/2026 la amplió hasta los 74. sanidad.gob.es 2

  8. Asociación Española de Gastroenterología (AEG)Guía de práctica clínica: diagnóstico y prevención del cáncer colorrectal. Actualización 2018 (PDF, verificado en application/pdf, 1,3 MB). Recomendación del apartado 6.8: «No se recomienda el uso de biomarcadores en la sangre periférica como prueba de cribado de CCR — calidad de la evidencia muy baja, nivel de recomendación fuerte en contra». La misma guía recomienda «realizar cribado poblacional del CCR con el test de SOHi cuantitativo bienal a la población sin factores de riesgo entre los 50 y los 74 años». Búsqueda en el texto completo (14.041 líneas extraídas con pdftotext -layout) el 31/08/2026: 0 apariciones de «carcinoembrionario» y 0 de «CEA». aegastro.es 2 3 4

  9. Servicio Andaluz de Salud (Junta de Andalucía), Subcomisión de Tumores Digestivos — Protocolo cáncer de recto (PDF, 1,1 MB). Apartado 11, «Seguimiento cáncer de recto», para estadios II de alto riesgo y III: «Anamnesis y exploración física cada 3 a 6 meses durante los 2 primeros años, y cada 6 meses durante los años 4 y 5»; «Analítica con CEA en cada visita de seguimiento»; «Tomografía computarizada de tórax, abdomen y pelvis anual durante 5 años»; «Colonoscopia completa al año de la cirugía… posteriormente a los 3 y 5 años». El propio protocolo advierte de que «no existe un esquema establecido sobre la periodicidad de las visitas». sspa.juntadeandalucia.es 2 3

  10. Vera R, Aparicio J, Carballo F, et al. Recommendations for follow-up of colorectal cancer survivors. Clin Transl Oncol, 2019. Recomendaciones españolas de seguimiento del superviviente de cáncer colorrectal, publicadas en la revista oficial de la Federación de Sociedades Españolas de Oncología. PubMed · DOI 2 3 4

  11. Yokota M, Morikawa A, Matsuoka H, et al. Is frequent measurement of tumor markers beneficial for postoperative surveillance of colorectal cancer? Int J Colorectal Dis, 2023. 1.050 pacientes operados, seguimiento mediano de 5,3 años, CEA cada 3 meses durante 3 años y cada 6 meses 2 años más: de los 176 que recidivaron, el CEA estaba elevado en 71 de 163 (43,6 %); la TC desencadenó la detección de la recidiva en 137 casos (78 %) frente a 13 (7 %) por elevación de marcadores. PubMed · DOI 2 3

  12. Trapé J, Fernández-Galán E, Auge JM, et al. Factors influencing blood tumor marker concentrations in the absence of neoplasia. Tumour Biol, 2024. Revisión de 247 referencias publicadas entre enero de 1970 y febrero de 2023 sobre las causas de falso positivo de los marcadores tumorales de uso clínico, el CEA incluido. Firmada por bioquímicos clínicos españoles. PubMed · DOI 2

  13. Primrose JN, Perera R, Gray A, et al. Effect of 3 to 5 years of scheduled CEA and CT follow-up to detect recurrence of colorectal cancer: the FACS randomized clinical trial. JAMA, 2014;311(3):263-270. 1.202 participantes en 39 hospitales del NHS: tratamiento quirúrgico de la recidiva con intención curativa en el 2,3 % del grupo de seguimiento mínimo frente al 6,7 % del grupo CEA y el 8 % del grupo TC, sin ventaja adicional al combinar ambos. PubMed · DOI

  14. Lepage C, Bouché O, Aparicio T, et al. Effect of 5 years of CT-scan and CEA follow-up on survival endpoints in patients with colorectal cancer: the PRODIGE-13 FFCD phase III trial. Ann Oncol, 2025. 2.009 pacientes con cáncer colorrectal resecado en estadio II o III, mediana de seguimiento de 7,8 años: supervivencia global a 5 años del 82,1 %, 84,1 %, 83,6 % y 79,5 % en los cuatro brazos (p = 0,170); sin beneficio demostrado por añadir el CEA. PubMed · DOI

  15. Bjerner J, Høgetveit A, Wold Akselberg K, et al. Reference intervals for carcinoembryonic antigen (CEA), CA125, MUC1, Alfa-foeto-protein (AFP), neuron-specific enolase (NSE) and CA19.9 from the NORIP study. Scand J Clin Lab Invest, 2008. Sobre 498 personas sanas: «las concentraciones de CEA aumentan con la edad y el tabaquismo»; límite superior de referencia en no fumadores de 3,59 µg/L a los 50 años y 4,12 µg/L a los 70. Fuente nórdica, citada como tal a falta de un estudio de intervalos de referencia en población española. PubMed · DOI 2 3

  16. ClinicalTrials.govFeasibility, Reliability, and Satisfaction of Carcinoembryonic Antigen Measurements Using Home Based (Automated) CApillary Blood SAmpling; the Prospective CASA-I Study. Identificador NCT05646030, estado COMPLETED (verificado el 31/08/2026). clinicaltrials.gov

  17. ClinicalTrials.govPredicting Recurrence-Free Survival in Stage III and High-Risk Stage II Colorectal Cancer After Curative-Intent Treatment. Identificador NCT06314958, estado RECRUITING, 400 participantes previstos, con centros en España, Estados Unidos y China; desarrolla un test de metilación del ADN a escala del genoma para predecir la recidiva (verificado el 31/08/2026). clinicaltrials.gov

Aviso médico. Esta guía se ofrece con fines informativos y educativos; no constituye un consejo médico ni sustituye una consulta. Los valores de referencia varían según el laboratorio y la técnica: solo tu médico puede interpretar tus resultados en tu contexto.