Índice

PCR ultrasensible: valores, riesgo cardiovascular y límites

La PCR ultrasensible mide la misma proteína que la PCR corriente, con otra lectura: las franjas < 1, 1-3 y > 3 mg/l son de los CDC y la AHA, no españolas.

Publicado el 1 de septiembre de 202612 min de lecturaRedactado por el Equipo Blood Analysis · Revisado y verificado por Julien Priour

La PCR ultrasensible —también PCR-us, hsCRP o «PCR para riesgo cardiovascular», los sinónimos que declara el laboratorio del Hospital Universitario de Getafe— no es otra proteína. Es la misma molécula que la proteína C reactiva de su analítica de siempre, medida con una técnica más sensible y leída con una rejilla completamente distinta.1 La PCR corriente responde a «¿hay una inflamación aguda?»; la ultrasensible busca una inflamación de bajo grado para estimar el riesgo cardiovascular. Un valor de 3 mg/l es normal para la primera y una señal para la segunda. Forma parte de los marcadores de inflamación y acompaña al perfil cardíaco.

En resumen

  • Misma proteína, distinta técnica y distinta pregunta. La PCR convencional mide de 10 a 1.000 mg/l; la ultrasensible, de 0,5 a 10 mg/l, la zona baja que la otra no distingue.2
  • Las franjas < 1 / 1-3 / > 3 mg/l no son españolas: proceden de una declaración conjunta de los CDC y la American Heart Association publicada en Circulation en 2003.32
  • Una PCR-us por encima de 10 mg/l no se interpreta: hay que buscar una causa no cardiovascular y repetir dos semanas después.12
  • Su papel es discutido en España. Los Estándares SEA la llaman el biomarcador «más controvertido» por su elevada variabilidad intraindividual, y el consenso español del perfil lipídico afirma que no hay acuerdo sobre qué valores considerar elevados.45
  • El catálogo de Getafe lo escribe sin rodeos: «No se recomienda el cribado general de hsCRP en la población adulta».1
  • No es un marcador de cáncer y no exige ayuno: solo si se pide a la vez un perfil lipídico.1

¿Qué es exactamente la PCR ultrasensible?

La proteína C reactiva es un reactante de fase aguda que fabrica el hígado. Ante una infección o un traumatismo se dispara hasta decenas o centenares de mg/l: ese es el uso clásico, el de la ficha de la proteína C reactiva. Pero la aterosclerosis se acompaña de una inflamación crónica de muy baja intensidad, que apenas mueve la cifra y se queda donde la técnica corriente no discrimina.2

La solución no fue buscar otra molécula, sino afinar la medida. En Getafe la prueba se llama «Proteína C reactiva de alta sensibilidad en suero» y se hace por inmunoturbidimetría potenciada con partículas, en mg/l.1 Lab Tests Online ES, la web divulgativa de la Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB), marca la frontera: cada prueba «mide la misma proteína en sangre pero sus rangos de concentración son distintos y con distinta finalidad».2

La idea que casi nadie explica. Si su informe pone «PCR: 3 mg/l», es una cifra normal para una prueba de inflamación. Si pone «PCR ultrasensible: 3 mg/l», la misma cifra le coloca en la franja alta de una escala de riesgo. No ha cambiado su sangre: ha cambiado la pregunta.

¿Para qué se pide? Y por qué no es un cribado

La PCR-us no es una prueba de cribado poblacional en España, y las fuentes españolas lo dicen con claridad.

La ficha del Hospital Universitario de Getafe (SERMAS) recoge sus reglas de uso: «No se recomienda el cribado general de hsCRP en la población adulta», «no sustituye la evaluación de los factores de riesgo tradicionales» y «no efectúe mediciones en serie de hsCRP para controlar el tratamiento».1

Los Estándares SEA para el control global del riesgo cardiovascular, documento de referencia de la Sociedad Española de Arteriosclerosis, son igual de explícitos. Tras enumerar los biomarcadores que no han entrado en la rutina clínica —homocisteína, fosfolipasa A2, factores trombogénicos— porque «no aumentan la capacidad predictora de episodios respecto del SCORE europeo», añaden: «Más controvertido es el papel del más estudiado de todos ellos, la proteína C reactiva (PCR) ultrasensible», que sí predice, pero «presenta el inconveniente de una elevada variabilidad intraindividual que dificulta su utilización en la práctica clínica».4

Y el consenso multidisciplinar sobre el perfil lipídico en laboratorios clínicos españoles —firmado por la SEA, la Sociedad Española de Cardiología (SEC), la sociedad de medicina de laboratorio (entonces SEQCML, hoy SEMEDLAB) y una decena más— responde a la pregunta «¿Debemos valorar la inflamación en el paciente con arteriosclerosis?» que la PCR de alta sensibilidad es el parámetro más empleado, pero «presenta alta variabilidad y no existe un consenso definido de los valores que deben considerarse como “elevados”».5 SEMEDLAB añade que el USPSTF no halló evidencia de que añadirla mejore la evaluación del riesgo en adultos asintomáticos.2

Queda un hueco reconocido: la ACC/AHA la considera útil en varones menores de 50 años y mujeres menores de 60 con riesgo intermedio, ahí donde el cálculo clásico no decide.2 Y conviene decir lo que no existe: en el registro «No Hacer» de GuíaSalud no hay ninguna recomendación negativa sobre ella, comprobado enumerando las 5 entradas de la SEC, las 9 de SEMEDLAB, las 3 de «Prevención enfermedad cardiovascular» y las 10 de «Patología cardiovascular».6 No está desaconsejada: está fuera de la rutina.

¿Hay que estar en ayunas?

No por la PCR-us. Getafe solo indica un ayuno de 9 a 12 horas si se solicita a la vez un perfil lipídico: el ayuno lo impone el colesterol, no la PCR.1 Los detalles, en nuestra guía del análisis de sangre en ayunas.

Importa mucho más el momento. La misma ficha advierte de que el día de la prueba conviene «no estar resfriado, ni haber tenido recientemente infecciones, inflamaciones, traumatismos u otras enfermedades», y pide medir en pacientes metabólicamente estables.1 Un catarro banal arruina la lectura.

Valores de referencia y franjas de riesgo

La PCR-us no se lee como «normal / anormal», sino en franjas de riesgo de origen concreto: la declaración conjunta de los Centers for Disease Control and Prevention y la American Heart Association, en Circulation, 2003.3 Son referencias estadounidenses; ninguna sociedad española ha publicado franjas propias.

Franja (CDC/AHA)PCR-us (mg/l)Lectura
Riesgo bajo< 1,0inflamación de fondo baja
Riesgo medio1,0 – 3,0inflamación de bajo grado intermedia
Riesgo alto> 3,0inflamación de bajo grado más marcada
No interpretable> 10inflamación aguda: repetir a las 2 semanas

Un intervalo de laboratorio no es una frontera biológica. Getafe, que llama a esta prueba «Proteína C reactiva de alta sensibilidad», publica como valor de referencia < 6 mg/l —no las franjas de 1 y 3— y declara de dónde salen sus límites: un consenso de 1996 entre sociedades científicas y empresas de diagnóstico sobre el material CRM 470, más tres trabajos estadounidenses y alemanes de 2002-2003. Ninguno es español.1 Y el catálogo del Hospital Universitario Río Hortega (Sacyl, 444 páginas) ni siquiera ofrece una PCR ultrasensible separada: tiene una única entrada «Proteína C reactiva», 0,0-10,0 mg/l.7 Fíese del intervalo impreso junto a su resultado.

Cómo interpretar su resultado

PCR ultrasensible alta

Una PCR-us entre 1 y 3 mg/l, y sobre todo por encima de 3, indica una inflamación de bajo grado más intensa, asociada estadísticamente a más infartos e ictus: SEMEDLAB cifra ese exceso en un riesgo entre 1,5 y 4 veces mayor frente a los valores más bajos.2 Conviene dimensionarlo: en 143 donantes sanos la mediana fue 0,64 mg/l y el percentil 97,5, 3,11 mg/l — la franja «alta» es, grosso modo, el 2,5 % superior de una población sana.8

No es un diagnóstico, sino un elemento más que su médico cruza con el colesterol total, el colesterol LDL, la apolipoproteína B, los triglicéridos, la lipoproteína (a), la tensión, el tabaco y la glucemia. Y no es una diana de tratamiento por sí sola: no se trata «la cifra».

Por encima de 10 mg/l: la lectura cardiovascular se cae

Una PCR-us superior a 10 mg/l no significa «riesgo cardiovascular altísimo»: significa que hay una inflamación o infección aguda en curso y que el resultado no sirve para lo que se pidió. La recomendación recogida por Getafe es doble: evaluar una etiología no cardiovascular ante un valor inexplicable por encima de 10 mg/l, y repetir el análisis.1 Los CDC y la AHA precisan que la repetición se haga dos veces, de forma óptima con dos semanas de diferencia, sin infección ni enfermedad aguda.2 Si su cifra se parece a las de una VSG alta o una ferritina elevada por inflamación, el problema no está en las arterias.

Por eso mismo, SEMEDLAB desaconseja pedirla a quien tiene una inflamación crónica conocida, como una artritis: la PCR estará alta por la enfermedad y la lectura cardiovascular no servirá.2

PCR ultrasensible baja

Un valor inferior a 1 mg/l es tranquilizador: inflamación de fondo baja y menor riesgo, a igualdad del resto del perfil.3 No requiere tratamiento ni indica carencia. Aquí, bajo es bueno.

Por qué hacen falta dos medidas (y qué discuten las fuentes)

La variabilidad dentro de una misma persona es el argumento que repiten los documentos españoles, y está cuantificada: intraindividual del 42,2 %, interindividual del 92,5 %, con una diferencia crítica del 118 % —dos valores deben separarse más del doble para significar algo.8 De ahí que Getafe recomiende la media de dos determinaciones separadas dos semanas.1

Ahora bien, las fuentes no coinciden en cuánto pesa eso. Un trabajo con 113 personas y cinco medidas trimestrales durante un año concluyó que la estabilidad de la PCR-us es similar a la del colesterol total: el 63 % de la primera y la segunda medida caían en el mismo cuartil y el 90 % en cuartiles contiguos.9 La SEA se queda con la lectura prudente;4 este trabajo matiza que el colesterol no se comporta mucho mejor.

Qué la eleva sin tener nada que ver con el corazón

Cualquier infección reciente, vacunación, cirugía, traumatismo o brote inflamatorio dispara la cifra por encima de 10 mg/l.1 También sube con el exceso de peso, el tabaquismo, la diabetes y la edad; los AINE y las estatinas, en cambio, la bajan.2 Dos avisos figuran solo en las fichas técnicas: el tratamiento hormonal sustitutivo eleva la PCR-us, y las carboxipenicilinas dan valores falsamente disminuidos por interferencia analítica.12

Avances recientes de la investigación

Según publicaciones indexadas en PubMed:

  • JUPITER: la prueba inicial. Incluyó a personas con el LDL normal y una PCR-us ≥ 2 mg/l; la rosuvastatina redujo infartos, ictus y muertes: la PCR-us alta identifica a quien se beneficia del tratamiento sin tener el colesterol alto.10
  • CANTOS: la inflamación como causa. El canakinumab, anticuerpo contra la interleucina-1β, redujo los episodios cardiovasculares sin tocar los lípidos: la primera prueba de que actuar sobre la inflamación protege.11
  • Colchicina: el ensayo existe, la indicación española no. LoDoCo2 demostró que 0,5 mg diarios de colchicina reducen los episodios en la enfermedad coronaria crónica.12 Pero en el registro CIMA de la AEMPS hay 10 colchicinas registradas y 4 comercializadas, indicadas para la gota, la fiebre mediterránea familiar y la pericarditis: ninguna para el riesgo cardiovascular.13
  • Riesgo inflamatorio residual. Un análisis de tres ensayos con más de 31.000 pacientes ya tratados con estatinas mostró que la PCR-us predecía los episodios y la mortalidad al menos tan bien como el LDL: inflamación y colesterol se leen juntos.14

Estos resultados pertenecen a la investigación: no autorizan automedicación ni sustituyen a su médico.

Haga interpretar su PCR ultrasensible con AI DiagMe

Una PCR ultrasensible no se lee nunca sola: depende de su colesterol LDL, de su apolipoproteína B, de su tensión, de su tabaquismo y de que no haya una infección de por medio.

👉 AI DiagMe interpreta sus análisis —de sangre, orina o heces— en lenguaje claro y teniendo en cuenta su contexto. Es un servicio informativo que no emite diagnósticos y complementa, sin sustituirla, la consulta con su médico.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre la PCR y la PCR ultrasensible? Es la misma proteína. Cambia la técnica —la ultrasensible mide de 0,5 a 10 mg/l, la convencional de 10 a 1.000— y la finalidad: una busca infección, la otra estima el riesgo cardiovascular.2

¿Cuál es el valor normal de la PCR ultrasensible? Se razona por franjas: < 1 mg/l riesgo bajo, 1-3 medio, > 3 alto. Son franjas de los CDC y la AHA, no españolas, y su laboratorio puede publicar otro intervalo: Getafe da < 6 mg/l.31

Tengo la PCR ultrasensible en 12 mg/l, ¿es gravísimo? No se lee así. Por encima de 10 mg/l el resultado deja de valer para el riesgo cardiovascular y apunta a una inflamación aguda: hay que buscar la causa y repetir a las dos semanas.12

¿Debería pedirla por mi cuenta para conocer mi riesgo? No. Getafe afirma que «no se recomienda el cribado general de hsCRP en la población adulta», y los Estándares de la SEA la califican de biomarcador «controvertido».14

¿Una PCR ultrasensible alta significa cáncer? No: no es un marcador tumoral. SEMEDLAB señala que los valores en el límite alto se asocian también a la obesidad o a complicaciones de la diabetes, lo que no es un cribado oncológico.2

¿Sustituye al perfil lipídico? No: el consenso español la deja fuera del perfil lipídico básico.5 Tampoco es una troponina, que mide daño del músculo cardíaco.

¿Cómo puedo bajarla? Actuando sobre las causas: dejar de fumar, actividad física, control del peso y de los lípidos; las estatinas también la bajan.2 Pero no se trata el número, sino el riesgo global.

Para recordar

La PCR ultrasensible es la misma proteína C reactiva de siempre, medida más finamente y con otra finalidad: estimar la inflamación de bajo grado de la aterosclerosis. Las franjas < 1 / 1-3 / > 3 mg/l son estadounidenses, no una frontera biológica: el hospital español que más detalla la prueba publica < 6 mg/l y otro ni la ofrece por separado. Por encima de 10 mg/l el dato no se interpreta. Y su uso en España es discutido: la SEA la llama el biomarcador «más controvertido». Ninguna cifra se lee sola: cuenta el conjunto del perfil, algo que AI DiagMe puede ayudarle a poner en contexto, como complemento de su médico. La otra cara de esta molécula está en la guía de la proteína C reactiva, y otro biomarcador fuera de la rutina, en la de la homocisteína.

Fuentes

Fuentes institucionales españolas y publicaciones científicas (PubMed) utilizadas en esta guía:

</invoke>

Footnotes

  1. Hospital Universitario de Getafe (SERMAS), Servicio de Análisis Clínicos — ficha de catálogo Proteína C reactiva (PCR), nombre declarado «Proteína C reactiva de alta sensibilidad en suero»; sinónimos «PCR ultrasensible, PCR-us, PCR para riesgo cardiovascular, hsCRP, CRP». Metodología: prueba inmunoturbidimétrica de aglutinación potenciada con partículas. Unidades mg/L; valor de referencia < 6 mg/L. «Origen de valores de referencia»: Dati F, Schumann G, Thomas L, et al., Eur J Clin Chem Clin Biochem 1996;34:517-520 (consenso de sociedades científicas y empresas de diagnóstico sobre el material CRM 470); Pearson TA et al., Circulation 2003;107:499-511; Ridker PM, Circulation 2003;107:363-369; Schlebusch H et al., J Lab Med 2002;26:341-346. Incluye la preparación del paciente (ayuno de 9-12 h solo si se solicita simultáneamente un perfil lipídico; no estar resfriado ni haber tenido infecciones, inflamaciones o traumatismos recientes; elevación de la PCR-us con terapia hormonal sustitutiva), la interferencia de las carboxipenicilinas (valores falsamente disminuidos) y las recomendaciones de uso: «No se recomienda el cribado general de hsCRP en la población adulta», «se recomienda evaluar una posible etiología no cardiovascular en pacientes con concentraciones de hsCRP superiores a los 10 mg/L de origen inexplicable», «realice las determinaciones en pacientes metabólicamente estables», «se recomienda emplear el valor medio de hsCRP obtenido repitiendo el análisis tras 2 semanas», «la determinación de hsCRP no sustituye la evaluación de los factores de riesgo cardiovascular tradicionales» y «no efectúe mediciones en serie de hsCRP para controlar el tratamiento». Última actualización de la ficha: 26 de abril de 2021. labgetafe.com 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

  2. Lab Tests Online ES, web divulgativa de la Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB) — ficha Proteína C reactiva ultrasensible, actualizada el 29/12/2021. Rangos de medida (convencional 10-1.000 mg/L; ultrasensible 0,5-10 mg/L), franjas CDC/AHA (< 1,0 / 1,0-3,0 / > 3,0 mg/L), riesgo de infarto 1,5-4 veces mayor en las concentraciones más altas, «No existe un consenso claro sobre cuándo realizar esta prueba», conclusión del USPSTF sobre la ausencia de evidencia al añadir la PCR-us en adultos asintomáticos, criterio ACC/AHA (varones < 50 años y mujeres < 60 con riesgo intermedio), repetición dos veces con dos semanas de diferencia, descenso con AINE y estatinas, elevación con terapia hormonal sustitutiva y contraindicación de uso en inflamación crónica como la artritis. labtestsonline.es 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

  3. Pearson TA, Mensah GA, Alexander RW, et al. Markers of inflammation and cardiovascular disease: application to clinical and public health practice: a statement for healthcare professionals from the Centers for Disease Control and Prevention and the American Heart Association. Circulation, 2003. (Origen de las franjas < 1 / 1-3 / > 3 mg/L.) PubMed · DOI 2 3 4

  4. Sociedad Española de Arteriosclerosis (SEA) — Mostaza JM, Pintó X, Armario P, et al. Estándares SEA 2022 para el control global del riesgo cardiovascular. Clin Investig Arterioscler 2022;34:130-179. PDF alojado por la propia SEA en su sección «Guías y documentos de consenso», leído con pdftotext -layout; apartado «Indicación de pruebas especiales», pág. 136: «Más controvertido es el papel del más estudiado de todos ellos, la proteína C reactiva (PCR) ultrasensible, que en diversos estudios ha mostrado su capacidad predictiva de RCV […] si bien presenta el inconveniente de una elevada variabilidad intraindividual que dificulta su utilización en la práctica clínica». La SEA publicó en febrero de 2026 la edición 2026 de estos Estándares (Clin Investig Arterioscler 2026;38(2):500889), cuyo texto completo no es de acceso libre; la cita corresponde a la edición que la SEA distribuye abiertamente. se-arteriosclerosis.org (PDF) 2 3 4

  5. Arrobas Velilla T, Guijarro C, Campuzano Ruiz R, et al., en representación del Grupo Multidisciplinar de Trabajo de Lípidos y Riesgo Vascular (SEQCML —hoy SEMEDLAB—, SEA, SEC, SEACV, SECCE, SED, SEEN y otras). Documento de consenso para la determinación e informe del perfil lipídico en laboratorios clínicos españoles. ¿Qué parámetros debe incluir un perfil lipídico básico? Clin Investig Arterioscler 2023;35(2):91-100. Epígrafe «¿Debemos valorar la inflamación en el paciente con arteriosclerosis?»: la PCR de alta sensibilidad «presenta alta variabilidad y no existe un consenso definido de los valores que deben considerarse como “elevados” para la estimación del riesgo vascular». PDF alojado por la SEA. PubMed · DOI 2 3

  6. GuíaSalud (Ministerio de Sanidad) — registro «Compromiso por la Calidad de las Sociedades Científicas / No Hacer». Enumeración por filtros de taxonomía realizada el 1 de septiembre de 2026: 5 recomendaciones de la Sociedad Española de Cardiología, 9 de SEMEDLAB, 3 del área temática «Prevención enfermedad cardiovascular» y 10 del área clínica «Patología cardiovascular». Ninguna de ellas se refiere a la proteína C reactiva ultrasensible. La ausencia está acotada a esas cuatro listas. portal.guiasalud.es

  7. Hospital Universitario Río Hortega (Sacyl)Cartera de servicios de Análisis Clínicos, edición 2020, 444 páginas, pág. 130: entrada única «Proteína C reactiva», código PCR, inmunoturbidimetría, unidades mg/L, intervalo 0,0-10,0 mg/L de 0 días a 150 años. La expresión «alta sensibilidad» solo aparece en el catálogo para la troponina I (hs-TnI): no existe una determinación de PCR ultrasensible diferenciada. (PDF leído con pdftotext -layout.) saludcastillayleon.es (PDF)

  8. Macy EM, Hayes TE, Tracy RP. Variability in the measurement of C-reactive protein in healthy subjects: implications for reference intervals and epidemiological applications. Clin Chem, 1997;43(1):52-58. (143 donantes sanos; percentiles 2,5 / 50 / 97,5 de 0,08 / 0,64 / 3,11 mg/L; variabilidad intraindividual CV<sub>I</sub> 42,2 %, interindividual CV<sub>G</sub> 92,5 %, diferencia crítica del 118 %, índice de individualidad 0,46.) PubMed · DOI 2

  9. Ockene IS, Matthews CE, Rifai N, Ridker PM, Reed G, Stanek E. Variability and classification accuracy of serial high-sensitivity C-reactive protein measurements in healthy adults. Clin Chem, 2001;47(3):444-450. (113 personas, cinco determinaciones trimestrales durante un año; 63 % de coincidencia de cuartil entre la primera y la segunda medida, 90 % en cuartiles contiguos; estabilidad similar a la del colesterol total.) PubMed · DOI

  10. Ridker PM, Danielson E, Fonseca FAH, et al. Rosuvastatin to prevent vascular events in men and women with elevated C-reactive protein (JUPITER). N Engl J Med, 2008. PubMed · DOI

  11. Ridker PM, Everett BM, Thuren T, et al. Antiinflammatory therapy with canakinumab for atherosclerotic disease (CANTOS). N Engl J Med, 2017. PubMed · DOI

  12. Nidorf SM, Fiolet ATL, Mosterd A, et al. Colchicine in patients with chronic coronary disease (LoDoCo2). N Engl J Med, 2020. PubMed · DOI

  13. AEMPS — Registro CIMA de medicamentos autorizados. Consulta por principio activo (practiv1=colchicina) del 1 de septiembre de 2026: 10 medicamentos registrados, 4 comercializados (Colchicina Indoco 0,5 mg, Colchicina Seid 0,5 mg y 1 mg, Colchimax). Fichas técnicas leídas: la de Colchicina Indoco (n.º 90154) indica «tratamiento de la gota aguda» y «tratamiento preventivo de las crisis de gota durante un tratamiento hipouricemiante»; la de Colchicina Seid 0,5 mg (n.º 78947) añade la fiebre mediterránea familiar y «tratamiento en adultos de la pericarditis aguda y pericarditis recurrente». Ninguna indicación de reducción del riesgo cardiovascular. Control positivo de la consulta: practiv1=alopurinol devuelve 31 registros. cima.aemps.es

  14. Ridker PM, Bhatt DL, Pradhan AD, et al. Inflammation and cholesterol as predictors of cardiovascular events among patients receiving statin therapy: a collaborative analysis of three randomised trials. Lancet, 2023. PubMed · DOI

    </content>

Aviso médico. Esta guía se ofrece con fines informativos y educativos; no constituye un consejo médico ni sustituye una consulta. Los valores de referencia varían según el laboratorio y la técnica: solo tu médico puede interpretar tus resultados en tu contexto.