VCM alto (macrocitosis): causas y cuándo preocuparse
En el estudio español de macrocitosis sin anemia la primera causa fue el hipotiroidismo (15,8 %), por delante del alcohol. Y el 60 % no tiene anemia.
Su informe marca el VCM alto, por encima del límite del laboratorio y probablemente con una flecha al lado. El volumen corpuscular medio mide el tamaño medio de sus hematíes; cuando supera lo normal se habla de macrocitosis. Aquí encontrará si esa cifra es realmente anormal, qué la causa por orden de frecuencia real en España —y el orden sorprende—, qué pedirá su médico después y qué no significa. Para saber qué es el parámetro y qué pasa cuando está bajo, la ficha de fondo es VCM (volumen corpuscular medio).
Primero: ¿es realmente un valor anormal?
Las fuentes españolas no coinciden en el límite
No hay una cifra española única a partir de la cual un VCM sea «alto». Siete documentos, siete umbrales:
| Fuente española | Macrocitosis desde |
|---|---|
| SEMERGEN, anemias en atención primaria (2024)1 | > 95 fL |
| Estudio de atención primaria de Madrid (2011)2 | ≥ 97 fL |
| Congreso Nacional SEMERGEN (2016)3 | > 97,7 fL |
| Guía Fisterra de macrocitosis4 | ≥ 100 fL |
| H. U. Virgen de las Nieves (2025)5 | > 100 fL |
| SEQC-ML, hoy SEMEDLAB (2021)6 | > 101 fL |
| Servicio Extremeño de Salud (2020)7 | > 103 fL |
Un VCM de 99 fL sale «en rojo» con el criterio de SEMERGEN y es normal para el catálogo de Granada, para la SEQC-ML y para el protocolo extremeño. Compárese con el límite impreso en su informe, y no compare analíticas de laboratorios distintos: ni los analizadores ni las poblaciones de referencia son los mismos.6
La zona límite no es una enfermedad
Fisterra pone números: en el adulto el rango normal es 80-96 fL (media 88 ± 4), el 2,5 % de la población adulta sana pasa de 96 fL y solo un 0,5 % pasa de 100.4 Rebasar el límite por dos o tres femtolitros le ocurre a una de cada cuarenta personas sanas. Lo que cambia la lectura no es cruzar el umbral, sino un VCM claramente alto, una tendencia que sube analítica tras analítica y lo que le acompaña en el resto del hemograma. Pasados los 65 años la macrocitosis alcanza el 6,3 % en hombres y el 3,3 % en mujeres.4
Antes de buscar una enfermedad: las macrocitosis falsas
Hay elevaciones del VCM que no vienen de sus hematíes, sino del tubo o del analizador. La comisión de biología hematológica de la SEQC-ML las enumera: exceso de K2EDTA, almacenamiento prolongado de la muestra, crioaglutininas e hiperglucemia extrema «pueden ser causa de falsas elevaciones del VCM».6 El estudio madrileño añade las leucocitosis marcadas, las glucemias por encima de 200 mg/dl y el sodio por debajo de 130 mEq/l.2 Ante un VCM alto inesperado y sin explicación clínica, repetir la extracción es razonable.
Un VCM alto no es una anemia
Es la confusión más extendida. El VCM describe el tamaño de los hematíes; la anemia se define por la hemoglobina, otra línea del mismo informe. Y el 60 % de los VCM altos no se acompañan de anemia.24 Mire por tanto su hemoglobina antes que nada: normal con VCM alto es una macrocitosis aislada, que se estudia con calma; baja con VCM alto es una anemia macrocítica, y ahí la causa sí es prioritaria (véase qué análisis encuentran la causa de una anemia).
Las causas, de la más frecuente a la más rara
Aquí la respuesta española se separa de la de casi todas las webs. El único estudio publicado sobre macrocitosis sin anemia en población española —234 pacientes de un centro de salud urbano de Madrid, edad media 71 años— encontró esto:2
| Causa | % de casos |
|---|---|
| Hipotiroidismo | 15,8 |
| Consumo de alcohol | 14,5 |
| Tabaquismo | 14,1 |
| EPOC | 11,1 |
| Hepatopatía | 9,8 |
| Déficit de vitamina B12 | 9,4 |
| Metformina | 7,7 |
| Déficit de ácido fólico | 6,8 |
| Enfermedades hematológicas | 6 |
| Anticonvulsivantes · quimioterápicos · VIH | 2,1 · 1,7 · 1,7 |
| Antirretrovirales · hiperglucemia | 0,9 · 0,9 |
Tres lecturas, y ninguna es la esperada.
1. El hipotiroidismo por delante del alcohol. Los autores lo subrayan: aparece en primer lugar, «por delante del alcohol, causa principal en la literatura médica consultada».2 Es un resultado local, en una población envejecida, y no lo convierte en primera causa universal — pero explica por qué en España la TSH entra de oficio en el estudio de un VCM alto.
2. Las carencias de vitaminas no encabezan la lista. El déficit de vitamina B12 aparece en el 9,4 % y el de ácido fólico en el 6,8 %: por detrás del tabaco y de la EPOC. Coincide con la serie hospitalaria de referencia, donde la hematopoyesis megaloblástica explicaba menos del 10 % de los casos.8 Que no sea lo más frecuente no exime de buscarla: se trata, y su forma neurológica deja secuelas.9
3. Un tercio se queda sin explicación. En 87 de 234 pacientes (37,2 %) no se halló ninguna causa.2 Quizá sea el dato más útil de esta página: un VCM algo alto sin causa identificable es un desenlace frecuente y aceptado, no un misterio.
Las fuentes españolas tampoco se ordenan igual: el protocolo extremeño manda valorar primero el hígado, porque «en la mayoría de los casos la macrocitosis (con anemia o no) es debida a este tipo de enfermedad»,7 mientras que en atención primaria la hepatopatía fue la quinta. El contexto pesa tanto como la lista.
Alcohol: aparece antes que ninguna otra señal
El alcohol eleva el VCM antes de que se altere nada más, y a menudo antes de cualquier anemia.21 Los límites de bajo riesgo del Ministerio de Sanidad, actualizados en julio de 2020, son 20 g/día (2 UBE) en hombres y 10 g/día (1 UBE) en mujeres, con el mensaje explícito de que «no existe un nivel de consumo seguro».10
Cuidado con el razonamiento inverso: el VCM es un mal detector de consumo. En un ensayo aleatorizado en voluntarios sanos no distinguió el consumo moderado de la abstinencia; solo lo consiguieron el fosfatidiletanol y la transferrina deficiente en carbohidratos.11 Un VCM alto no demuestra que alguien beba, ni uno normal que no lo haga.
Los medicamentos: más frecuentes de lo que sugiere la tabla
La segunda serie española mide justo esto. En 250 pacientes con VCM > 97,7 fL sin anemia, el 38,4 % tomaba fármacos capaces de elevar el VCM: 23,3 % inhibidores de la bomba de protones, 12 % metformina y 3,2 % antiepilépticos.3 Los IBP ni figuran en la tabla anterior y son el grupo más numeroso — muy español, dado su consumo aquí. Las fichas técnicas de la AEMPS lo respaldan:
- Omeprazol: «puede disminuir la absorción de la vitamina B12 (cianocobalamina) debido a la hipo- o aclorhidria», con advertencia expresa en tratamientos prolongados.12
- Metformina: Dianben sitúa la «disminución/deficiencia de vitamina B12» entre las reacciones frecuentes y pide monitorizar sin suspender el fármaco.13 ⚠️ No todas las fichas de CIMA coinciden: la de Metformina Cinfa 850 mg clasifica el mismo efecto como muy raro. Una molécula, dos frecuencias oficiales.
- Hidroxicarbamida (hidroxiurea): «es frecuente observar una eritropoyesis megaloblástica autolimitante», no ligada a déficit de folato ni de B12, pero que «puede enmascarar» uno de folato — de ahí los controles periódicos.14
El protocolo extremeño suma metotrexato, antirretrovirales, colestiramina, sulfasalazina, trimetoprim, triamtereno, anticonvulsivantes y nitrofurantoína.7 Un VCM alto bajo uno de ellos suele ser el efecto esperado — lo que no autoriza a suspenderlo por su cuenta.
La reticulocitosis: la causa que casi siempre se olvida
Los reticulocitos son hematíes recién salidos de la médula, y son más grandes que los maduros. Si la médula fabrica a toda máquina —tras una hemorragia, en una hemólisis o al responder a un tratamiento—, vuelca muchas células grandes y la media sube, sin que falte nada. Aquí el VCM alto indica que la médula funciona bien.
La reconocen SEMERGEN («reticulocitosis importante») y el protocolo extremeño, y en la serie hospitalaria figura entre las cuatro primeras.178 Por eso el recuento entra en el estudio inicial: separa un sangrado o una hemólisis de una carencia.15
Y al final de la lista: la médula
Las enfermedades hematológicas —mielodisplasia sobre todo— explicaron el 6 % de los casos.2 Sitúese: la edad mediana al diagnóstico de un síndrome mielodisplásico ronda los 70 años, con unos 4 casos por 100.000 personas y año que suben a 25 por 100.000 a partir de los 65.16 En un adulto joven con hemoglobina, plaquetas y leucocitos normales es muy improbable — y nunca se diagnostica con un VCM.
Cuándo consultar sin esperar
La inmensa mayoría de los VCM altos se resuelven en una consulta ordinaria. Pida cita pronto, sin esperar al siguiente control, si aparece alguno de estos:
- hormigueos, pérdida de sensibilidad en pies o manos, inestabilidad al andar o fallos de memoria recientes: son los signos neurológicos de la carencia de B12, que responden mejor cuanto antes;9
- hemoglobina baja con ahogo al mínimo esfuerzo, palpitaciones o mareos;
- un sangrado visible (heces negras, reglas muy abundantes, sangre en orina);
- un descenso simultáneo de plaquetas o leucocitos en el mismo hemograma;
- ictericia, orina oscura o dolor abdominal.
Qué hará su médico a continuación
El circuito es corto. Tras la anamnesis —alcohol, medicación, alimentación—, la Sociedad Española de Hematología y Hemoterapia sitúa en atención primaria esta batería:17
| Prueba | Qué busca |
|---|---|
| Reticulocitos | Médula que responde (sangrado, hemólisis) en vez de carencia |
| Vitamina B12 y ácido fólico | Las dos carencias megaloblásticas; se piden juntas |
| TSH | Hipotiroidismo, primera causa en la serie española |
| Perfil hepático: transaminasas, GGT, bilirrubina | Hepatopatía, repercusión del alcohol |
| LDH y función renal | Hemólisis, causas sistémicas |
| Proteinograma | Mieloma y otras discrasias |
Dos precisiones que ahorran pruebas. La TSH se pide sola, no un perfil tiroideo completo: es una recomendación «No Hacer» de GuíaSalud firmada por la Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB), y solo se amplía a las hormonas tiroideas si sale anormal.18
Y el frotis de sangre periférica no es rutinario: la SEHH lo reserva a situaciones concretas, entre ellas la que preocupa —«anemia macrocítica con niveles de B12 y folato normales (para descartar rasgos mielodisplásicos)»— y las citopenias asociadas.17 En el registro «No Hacer» —224 recomendaciones enumeradas— no hay ninguna sobre la macrocitosis: la ausencia está comprobada, no supuesta.18
Lo que este resultado NO significa
- No es un marcador de cáncer. El VCM no forma parte de ningún cribado oncológico.
- No demuestra que usted beba. No distingue el consumo moderado de la abstinencia,11 y hay una decena de causas más, empezando por el hipotiroidismo.2
- No es una anemia: el 60 % cursan con hemoglobina normal.2
- No es una enfermedad de la médula salvo excepción: las hematológicas fueron el 6 %, y el síndrome mielodisplásico se concentra a partir de los 70 años.216
- No prueba una carencia de vitaminas: B12 y folato juntos explicaron el 16 %.2 No empiece a tomar B12 ni ácido fólico por su cuenta: falsea el análisis, y suplementar solo folato cuando lo que falta es B12 mejora la anemia mientras deja avanzar el daño neurológico.1
- No siempre tiene explicación: el 37,2 % de los casos se quedó sin causa, y eso no es un fracaso.2
¿Hay que repetir el análisis, y cuándo?
Sí, casi siempre — pero no la semana que viene. Un hematíe vive unos 120 días: aunque hoy se corrija la causa, la media tardará entre dos y cuatro meses en bajar. Repetir el hemograma a los quince días no enseña nada.
Un control a los tres meses es el plazo con sentido, junto con el estudio de la causa; si ha reducido el alcohol, es también el plazo para ver un efecto. Bajo hidroxicarbamida la macrocitosis puede ser esperable y persistente: quien lo valora es su prescriptor, no la cifra.14
Interprete su VCM con AI DiagMe
Un VCM alto no se lee solo: su sentido depende de la hemoglobina, de los reticulocitos, de la B12, de la TSH y de los medicamentos que usted toma. Es el cruce lo que da significado a la cifra.
👉 AI DiagMe interpreta sus análisis —de sangre, de orina o de heces— teniendo en cuenta todo su contexto y en lenguaje claro. Es un servicio informativo que no emite diagnósticos y complementa, sin sustituirla, la opinión de su médico de cabecera.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa tener el VCM alto? Que sus hematíes son, de media, más grandes de lo normal: eso es la macrocitosis. En España las causas registradas con más frecuencia fueron hipotiroidismo, alcohol, tabaquismo, EPOC y hepatopatía, por delante de B12 y folato.2
¿Es grave un VCM alto? Por sí solo, casi nunca. Lo que justifica estudiarlo no es la cifra, sino que se acompañe de anemia, de otras series alteradas o de síntomas.4
Tengo el VCM alto pero no tengo anemia, ¿es normal? Es lo más habitual: el 60 % de los VCM altos no se acompañan de anemia, y la macrocitosis sin anemia afectaba al 7,12 % de la población de un centro de salud español.24
¿El VCM alto es siempre por alcohol? No. Es una de las primeras causas, pero el VCM no sirve para detectarlo.11 Hipotiroidismo, fármacos, EPOC, tabaco, hígado y una reticulocitosis dan la misma cifra.
Tengo el VCM y la HCM altos, ¿qué cambia? Nada relevante. La HCM sigue mecánicamente al volumen: un hematíe grande contiene más hemoglobina. Ambos describen la misma macrocitosis.
¿Cómo se baja el VCM alto? No se baja el VCM: se trata su causa, y tarda meses, porque hay que renovar los hematíes que ya circulan. Siempre bajo indicación médica.
¿Un VCM normal descarta una carencia de B12? No. En la serie clásica de 141 pacientes con alteraciones neurológicas por déficit de cobalamina, el 28 % no tenía ni anemia ni macrocitosis.9
En resumen
El límite del VCM va en España de 95 a 103 fL según el documento: el único que cuenta es el impreso junto a su resultado. En seis de cada diez casos no hay anemia; la primera causa en el estudio español fue el hipotiroidismo, seguido del alcohol, el tabaco y la EPOC, con B12 y folato más abajo y un 37 % sin causa identificada. Descarte antes una macrocitosis falsa y revise la medicación. Cruzar todo eso con el resto de su analítica es lo que hace AI DiagMe, como complemento de su médico.
Fuentes
Documentos de sociedades científicas e instituciones españolas y publicaciones científicas (PubMed) utilizados para esta página:
Footnotes
-
Cubelos Fernández N, Fernández Ramos C, Turégano Yedro M — Grupo de Trabajo de Hematología de SEMERGEN. Manejo de las anemias en Atención Primaria (Documentos de consulta rápida, 2024): VCM normal 80-95 fl, anemia megaloblástica > 95 fl; causas frecuentes de macrocitosis sin anemia megaloblástica: «alcohol, hipotiroidismo, enfermedad hepática, reticulocitosis importante, aplasia medular, algunas neoplasias, fármacos citotóxicos, tabaquismo, EPOC, hipercolesterolemia y embarazo». PDF ↩ ↩2 ↩3 ↩4
-
Domínguez Ruiz de León P, Morcillo Cebolla V, Gutiérrez Parres B, Cirujano Pita FJ, Díaz de Tuesta Díaz de Lezama E, Mazorra Benito E. Estudio de macrocitosis sin anemia en una población urbana. Aten Primaria, 2011; 43(4): 183-189. Estudio transversal en un centro de salud urbano de Madrid (234 pacientes, edad media 71 años, VCM ≥ 97 fl con hemoglobina normal). PubMed · DOI · texto completo en PMC ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8 ↩9 ↩10 ↩11 ↩12 ↩13 ↩14 ↩15
-
García Lombardía K, Caballero Gallego AJ (C. S. Los Ángeles, Madrid). Macrocitosis sin anemia: prevalencia y manejo. Comunicación 212/3617, Área de Hematología, 38.º Congreso Nacional SEMERGEN, Santiago de Compostela, 2016. 250 sujetos con VCM > 97,7 fL: 38,4 % tomaba fármacos que alteran el VCM (23,3 % IBP, 12 % metformina, 3,2 % antiepilépticos). elsevier.es ↩ ↩2
-
Fisterra (Elsevier España). Guía clínica de Macrocitosis — definición (VCM ≥ 100 fL en adultos), rango normal del adulto 80-96 fL (media 88 ± 4), 2,5 % de la población sana por encima de 96 fL y 0,5 % por encima de 100, prevalencia del 6,3 % en hombres y 3,3 % en mujeres mayores de 65 años, y anemia asociada solo en el 40 % de los casos. fisterra.com ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Hospital Universitario Virgen de las Nieves (Granada), Servicio Andaluz de Salud. Guía del Laboratorio de Hematología y Hemoterapia, edición 2025 (rev. 3.0.1): «HEMATÍES: VOLUMEN CORPUSCULAR 80-100 fL». PDF ↩
-
Molina A, Redín ME, Serrando M, et al. — Comisión de Biología Hematológica, Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEQC-ML, hoy SEMEDLAB). Recomendaciones para el análisis de las magnitudes biológicas del hemograma, mayo 2021: intervalo del adulto 83-101 fL, y «una concentración elevada de K2EDTA, el almacenamiento prolongado o la presencia de crioaglutininas pueden ser causa de falsas elevaciones del VCM, incluso también debidas a extrema hiperglucemia». PDF ↩ ↩2 ↩3
-
Servicio de Hematología, Hospital Virgen del Puerto (Plasencia), Servicio Extremeño de Salud. Estudio de anemia, julio 2020: «En el estudio de macrocitosis (VCM > 103), con o sin anemia, se debe valorar inicialmente la presencia de enfermedad hepática subyacente ya que en la mayoría de los casos la macrocitosis (con anemia o no) es debida a este tipo de enfermedad»; lista de fármacos implicados. PDF ↩ ↩2 ↩3 ↩4
-
Savage DG, Ogundipe A, Allen RH, Stabler SP, Lindenbaum J. Etiology and diagnostic evaluation of macrocytosis. Am J Med Sci, 2000; 319(6): 343-352. Serie hospitalaria de 300 adultos con VCM ≥ 100 fL: fármacos, alcohol, hepatopatía y reticulocitosis como principales causas; hematopoyesis megaloblástica en menos del 10 %. PubMed · DOI ↩ ↩2
-
Lindenbaum J, Healton EB, Savage DG, et al. Neuropsychiatric disorders caused by cobalamin deficiency in the absence of anemia or macrocytosis. N Engl J Med, 1988; 318(26): 1720-1728. PubMed · DOI ↩ ↩2 ↩3
-
Ministerio de Sanidad, Comisión de Salud Pública. Límites de Consumo de Bajo Riesgo de Alcohol. Actualización del riesgo relacionado con los niveles de consumo de alcohol, el patrón de consumo y el tipo de bebida, aprobado el 2 de julio de 2020: «Se sitúan en 20 g/día (2 UBEs) para hombres y 10 g/día (1 UBE) para mujeres»; una UBE equivale en España a 10 gramos de alcohol; «no existe un nivel de consumo seguro de alcohol». PDF ↩
-
Kechagias S, Dernroth DN, Blomgren A, et al. Phosphatidylethanol Compared with Other Blood Tests as a Biomarker of Moderate Alcohol Consumption in Healthy Volunteers: A Prospective Randomized Study. Alcohol Alcohol, 2015; 50(4): 399-406. El VCM no discriminó el consumo moderado de la abstinencia. PubMed · DOI ↩ ↩2 ↩3
-
AEMPS, registro CIMA — Ficha técnica de omeprazol cinfa 20 mg cápsulas duras gastrorresistentes EFG (n.º de registro 63983), apartado 4.4: «Como todos los medicamentos inhibidores de la secreción gástrica de ácido, el omeprazol puede disminuir la absorción de la vitamina B12 (cianocobalamina) debido a la hipo- o aclorhidria. Esto debe tenerse en cuenta en el tratamiento a largo plazo de pacientes con depósitos corporales reducidos o factores de riesgo de disminución de la absorción de vitamina B12». cima.aemps.es (PDF) ↩
-
AEMPS, registro CIMA — Ficha técnica de Dianben 850 mg comprimidos recubiertos con película (metformina, n.º de registro 55211), apartado 4.8, trastornos del metabolismo y de la nutrición, frecuencia frecuentes (≥ 1/100 a < 1/10): «Disminución/deficiencia de vitamina B12»; apartado 4.4: el riesgo «aumenta con la dosis de metformina, la duración del tratamiento», y «el tratamiento con metformina debe continuar en la medida en que este sea tolerado». Divergencia comprobada el 01/09/2026 con la ficha técnica de Metformina Cinfa 850 mg (n.º 68167), que sitúa ese mismo efecto entre las reacciones muy raras. cima.aemps.es (PDF) ↩
-
AEMPS, registro CIMA — Ficha técnica de HYDREA 500 mg cápsulas duras (hidroxicarbamida, n.º de registro 61633), apartado 4.4: «Desde el inicio del tratamiento es frecuente observar una eritropoyesis megaloblástica auto-limitante. El cambio morfológico es similar a la anemia perniciosa pero no está relacionado con un déficit de ácido fólico o de vitamina B12. La macrocitosis puede enmascarar el desarrollo incidental de un déficit de ácido fólico, por lo que se recomienda realizar determinaciones de ácido fólico en sangre de manera regular». Consulta por principio activo el 01/09/2026: 5 medicamentos con hidroxicarbamida registrados, 3 comercializados. cima.aemps.es (PDF) ↩ ↩2
-
Kaferle J, Strzoda CE. Evaluation of macrocytosis. Am Fam Physician, 2009; 79(3): 203-208. El recuento de reticulocitos es lo que separa la toxicidad por fármacos o alcohol de una hemólisis o una hemorragia. PubMed ↩
-
Sekeres MA, Taylor J. Diagnosis and Treatment of Myelodysplastic Syndromes: A Review. JAMA, 2022; 328(9): 872-880. PubMed · DOI ↩ ↩2
-
Pascual Izquierdo C, Polo García J (coords.) — Sociedad Española de Hematología y Hemoterapia (SEHH). Criterios de Derivación a Consultas de Hematología desde Atención Primaria, 2020 (ISBN 978-84-09-21033-6). Estudio inicial en atención primaria e indicaciones del frotis: «anemia macrocítica con niveles de B12 y folato normales (para descartar rasgos mielodisplásicos)». PDF ↩ ↩2
-
GuíaSalud (IACS, Ministerio de Sanidad), registro de recomendaciones «No Hacer» — No solicitar múltiples pruebas en la valoración inicial de un paciente con sospecha de enfermedad tiroidea. Solicitar primero la hormona estimulante de la tiroides (TSH)…, año 2016, sociedad científica: Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB). Enumeración completa del registro (224 recomendaciones, vía
no-hacer-sitemap.xml) realizada el 01/09/2026: ninguna sobre macrocitosis o VCM. portal.guiasalud.es ↩ ↩2