Índice

VCM alto: o que significa e o que fazer agora

Seu VCM veio acima do limite. A causa mais lembrada — falta de ácido fólico — é justamente a mais rara no Brasil: 0,3% num estudo de Campinas.

Publicado em 5 de setembro de 202612 min de leituraEscrito pela Equipe Blood Analysis · Revisado e verificado por Julien Priour

O seu laudo traz o VCM acima do limite impresso ao lado do resultado — talvez com uma seta para cima. Esta página responde às perguntas dessa hora: isso é mesmo anormal? o que costuma causar? quando é preciso não esperar? e o que o médico vai fazer em seguida? O que o índice mede, como é calculado e quais são os valores de referência medidos em brasileiros estão no guia do VCM; aqui tratamos só do resultado alto.

Duas coisas ajudam a começar. VCM alto quer dizer hemácias grandes — não quer dizer, por si só, que você tem anemia. E a causa que quase todo mundo pensa primeiro, a falta de ácido fólico, é justamente a mais rara no Brasil, por um motivo que este texto explica.

Primeiro: isso é mesmo anormal?

O limite depende do laboratório, e a diferença é real

Não existe um número único. O PNCQ, programa nacional de controle de qualidade, publica para adultos VGM de 92 ± 9 fL — repare que ele escreve VGM, não VCM — o que coloca o teto em 101 fL; a fonte declarada é um livro estrangeiro, Dacie and Lewis, 12ª edição de 2017.1 Já os valores medidos em brasileiros pela Pesquisa Nacional de Saúde param um pouco antes, perto de 100 fL — estão detalhados no guia do VCM.

Consequência prática: um VCM de 100,4 fL está "alto" numa régua e dentro da outra. O intervalo que vale para você é o impresso no seu laudo, porque depende do equipamento e do método do laboratório. E a literatura só fala em macrocitose a partir de cerca de 100 fL — um resultado de 96 ou 98 sinalizado por um laboratório com teto mais baixo não é macrocitose.

O que eleva o número sem doença nenhuma

  • Cigarro. A SBPC/ML é explícita: o tabagismo eleva a hemoglobina, o número de leucócitos, o de hemácias e o volume corpuscular médio.2 Se você fuma, diga isso na coleta.
  • Hemácias grudadas umas nas outras. É a macrocitose espúria — o resultado sobe, as células não mudaram. Aglutininas frias no sangue fazem duas hemácias normais passarem coladas pelo contador, que as conta como uma célula grande. Num trabalho clássico com quatro pacientes, a macrocitose vinha inteiramente desses pares, aparecia de forma intermitente quando o tubo esfriava até a temperatura ambiente no laboratório, e desaparecia ao reaquecer o sangue a 37 °C.3 Há uma pista no próprio laudo: quando o VCM sobe por aglutinação, o CHCM costuma passar de 36% — valor que quase nunca ocorre de verdade. A ressalva é honesta: num estudo com cinco casos, três não mostraram esse padrão em um dos analisadores testados.4 A pista ajuda, não decide.
  • Muitos reticulócitos. Os reticulócitos são hemácias jovens e maiores. Quando a medula produz em ritmo alto — após um sangramento, numa hemólise, ou logo no início do tratamento de uma carência —, a média sobe sem que exista qualquer deficiência.

Uma observação de método: procuramos essas causas técnicas nas Recomendações da SBPC/ML e elas não estão lá — nas 23.815 linhas do manual não há uma única ocorrência de "aglutinina" nem de "macrocitose", embora "aglutinação" apareça em outros capítulos e "hemólise" apareça 86 vezes.2 Preferimos dizer que a fonte brasileira é silenciosa a fingir que ela apoia o que escrevemos.

As causas, da mais frequente à mais rara

1. Álcool

É a primeira causa em quase todas as séries. Num rastreamento em atenção primária que examinou 9.527 hemogramas, a macrocitose ainda não investigada apareceu em 3% deles (287 pessoas) — e, entre os que chegaram a ser investigados, o abuso de álcool foi o achado mais comum: 80% dos homens e 46% das mulheres.5 O estudo é finlandês, e o dizemos: não há equivalente brasileiro publicado.

O que existe aqui é a medida do consumo. No Vigitel 2023, o consumo abusivo de bebidas alcoólicas variou de 12,6% dos adultos em Manaus a 28,9% em Salvador.6 Isso não é a mesma coisa que o uso crônico que eleva o VCM — mas mostra por que a hipótese merece ser feita sem constrangimento. O exame que se pede junto é a gama-glutamil-transferase, e ali vale a advertência dessa página: gama GT alta não é prova de consumo de álcool.

2. Medicamentos

O protocolo TelessaúdeRS-UFRGS nomeia os principais: antirretrovirais como a zidovudina e antineoplásicos como o metotrexato e a hidroxiureia.7 O efeito da zidovudina é enorme e bem medido: numa série ambulatorial, 78% de quem a usava tinha VCM ≥ 100 fL, contra 32,6% dos controles — e a macrocitose funcionava como sinal de que a pessoa estava mesmo tomando o remédio.8 Nesses casos o VCM alto é esperado, não é um problema novo.

3. Vitamina B12 — e quase nunca o ácido fólico

Aqui está a inversão brasileira. As listas internacionais colocam B12 e folato lado a lado; no Brasil, que fortifica as farinhas com ácido fólico por lei desde 2004, os dois deixaram de ser comparáveis. Num estudo com 719 pessoas atendidas num serviço público de Campinas, a deficiência de folato foi de 0,3% e a de vitamina B12, de 4,9% — dezesseis vezes mais.9 Os autores concluem que a carência de folato "é praticamente inexistente" na era pós-fortificação e que o rastreamento útil passou a ser o de B12, sobretudo em idosos.

Isso não significa que o médico vá deixar de pedir o ácido fólico: ele continua no roteiro oficial. Significa que, diante do seu VCM alto, a vitamina B12 é a pergunta mais provável — e que um exame de B12 normal não exclui a deficiência, o que aquela página explica em detalhe.

4. Tireoide e fígado

O hipotireoidismo e as hepatopatias estão na lista brasileira de causas.7 São hipóteses de segunda linha, mas fáceis de checar, e por isso costumam entrar cedo no pedido: as duas elevam o VCM de forma discreta, sem chegar às faixas altas — o hipotireoidismo, na classificação por faixas, fica entre as causas que não passam de 114 fL.10 Se o seu laudo trouxer também TSH alterado, comece por TSH alto e por exames da tireoide; se as enzimas do fígado estiverem alteradas, veja o hepatograma, a TGO e a TGP.

5. Hemólise e sangramento

Quando as hemácias são destruídas ou perdidas, a medula responde e devolve células jovens ao sangue. O protocolo brasileiro trata isso pela contagem de reticulócitos, e, se ela estiver alta, pede LDH, bilirrubina indireta e Coombs direto.7

6. Raras, mas reais: as doenças da medula

As síndromes mielodisplásicas existem e são um dos motivos pelos quais um VCM alto sem explicação é investigado em vez de ignorado.7 Um número circula muito e precisa de contexto: entre 628 pacientes com anemia macrocítica atendidos num ambulatório de hematologia, 19,3% tinham mielodisplasia.10 ⚠️ Esse número não vale para você. Ele foi medido em pessoas já encaminhadas ao hematologista, o filtro mais seletivo que existe. Do mesmo estudo vem um dado mais útil: as causas se separam por faixa de VCM — a anemia megaloblástica e os medicamentos podem passar de 130 fL; álcool, fígado, falência medular e hemólise podem passar de 114 fL; hipotireoidismo, doença renal crônica e tumores sólidos não passam de 114 fL.10 Um VCM de 102 não está na faixa das causas mais graves.

O caso mais comum de todos: VCM alto sem anemia

É a situação que mais confunde, e é preciso ser franco sobre o que as fontes dizem — e não dizem. O protocolo TelessaúdeRS-UFRGS organiza toda a investigação a partir da anemia macrocítica: hemoglobina abaixo de 12 g/dL em mulheres ou 13 g/dL em homens com VCM acima de 100 fL.7 Verificamos o documento inteiro: a palavra "macrocitose" aparece cinco vezes, sempre ligada à anemia. Não existe, nesse protocolo, um roteiro para o VCM alto isolado.

Isso não quer dizer que ele seja irrelevante. Numa coorte de 36.226 pessoas com 65 anos ou mais acompanhadas por até dez anos, a macrocitose em quem não tinha anemia amplificou o valor prognóstico do RDW.11 É uma associação estatística num grupo etário específico, não um prognóstico individual — e é a razão pela qual o médico procura a causa em vez de arquivar o resultado.

O que deve fazer você procurar atendimento sem esperar

Segundo os critérios brasileiros de urgência, o que não espera é:7

  • anemia com sintomas — falta de ar, coração acelerado, pressão baixa;
  • queda das outras linhagens junto: neutrófilos abaixo de 500/mm³ ou plaquetas abaixo de 50.000/mm³ no mesmo hemograma.

Fora disso, um VCM pouco acima do limite não é urgência — é assunto para a próxima consulta, com o laudo na mão.

O que o seu médico vai fazer depois

O roteiro brasileiro é curto e padronizado. Os exames iniciais na investigação da macrocitose são três: reticulócitos, vitamina B12 e ácido fólico.7 Se os reticulócitos vierem altos, entram LDH, bilirrubina indireta e Coombs direto. Conforme o quadro, somam-se TSH e as enzimas hepáticas.

Na tabela do SUS (competência de agosto de 2026), esse percurso é barato: contagem de reticulócitos R$ 2,73, dosagem de vitamina B12 R$ 15,24, dosagem de folato R$ 15,65, TSH R$ 8,96 e gama GT R$ 3,51.12 Os três exames iniciais somam R$ 33,62 — oito vezes o hemograma completo que encontrou a alteração, tabelado a R$ 4,11.

Um detalhe que responde a uma dúvida frequente: o VCM não tem código próprio no SUS, porque não é medido — é calculado. Nas 5.023 linhas da tabela de procedimentos não há nenhuma ocorrência de "VCM", "volume corpuscular" ou "índices hematimétricos"; o que existe é o eritrograma (0202020363), cujo próprio nome enumera o que o aparelho mede: eritrócitos, hemoglobina, hematócrito.12 O seu VCM sai dessas três medidas.

Se a investigação na atenção primária não achar a causa, o encaminhamento à hematologia está previsto — o critério é literalmente "anemia por causa desconhecida após investigação inconclusiva".7 Só então entram exames como o mielograma (R$ 5,79) ou a biópsia de medula óssea (R$ 200,00).12

O que este resultado NÃO quer dizer

Não quer dizer que você tem anemia. VCM alto é o tamanho das hemácias; anemia é a quantidade de hemoglobina. Os dois números são independentes, e é comum ter o primeiro alterado com o segundo normal.

Não quer dizer leucemia nem câncer. Nenhuma fonte brasileira consultada liga um VCM alto isolado a essas doenças. Os 19,3% de mielodisplasia citados acima vêm de um ambulatório de hematologia e não descrevem a população geral.10

Não quer dizer que você bebe. O álcool é a causa mais frequente nas séries publicadas — não a única, e a mais das vezes o VCM sobe por outro motivo.

Não quer dizer que falta ácido fólico. No Brasil essa é justamente a hipótese menos provável.9

E pode nem ser suas hemácias. Se o resultado veio de um tubo que esfriou, o número pode ser das células coladas, não das células grandes.3

Vale repetir o exame? Quando?

Sim, e por dois motivos. Primeiro, porque um VCM alto pontual pode ser técnico — a macrocitose por aglutininas frias chega a ser intermitente no mesmo paciente.3 Segundo, porque a conduta brasileira nunca parte de um único hemograma: o conteúdo mínimo de um encaminhamento exige o hemograma com data e os exames complementares pedidos conforme o VCM.7

Não há, nas fontes brasileiras que consultamos, um prazo fixo publicado para repetir um VCM alto isolado — e não vamos inventar um. Na prática, o novo hemograma costuma ser colhido junto com os três exames iniciais, de modo que o resultado chegue com a explicação ao lado.

Perguntas frequentes

VCM alto é grave? Isolado e discreto, quase nunca. O que decide é a causa, a presença de anemia e os sintomas. As faixas ajudam a situar: acima de 114 fL o leque de causas muda, e acima de 130 fL ele se estreita para anemia megaloblástica e medicamentos.10

Meu VCM está alto e a hemoglobina está normal. É problema? É a situação mais comum. Não há protocolo brasileiro específico para ela,7 mas ela não se ignora: mesmo sem anemia, a macrocitose carrega informação prognóstica em pessoas idosas.11 O caminho é o mesmo — procurar a causa.

Preciso estar em jejum para repetir? Nenhuma norma brasileira que consultamos exige jejum para o hemograma. Se o mesmo tubo servir para glicemia ou colesterol, o jejum é exigência desses exames.

Meu recém-nascido teve VCM 108. É alto? Não. Pela tabela do PNCQ, o valor de referência ao nascimento é 110 ± 10 fL, e cai depois.1 O laudo de um bebê nunca se lê com a régua do adulto.

Tomar vitamina B12 por conta própria resolve? Não. Você trataria a hipótese menos provável de todas antes de saber qual é a sua — e a reposição atrapalha a interpretação dos exames seguintes. A B12 do laudo é a pergunta certa; a resposta é do médico.

Bebi no fim de semana antes da coleta. Foi isso? Provavelmente não esse copo. A SBPC/ML descreve dois efeitos distintos: o consumo casual de etanol altera glicose, ácido láctico e triglicérides, enquanto é o uso crônico que eleva a gama-glutamiltransferase — e a abstinência recomendada de 72 horas antes da coleta existe por causa dessas dosagens, não do hemograma.2 O tamanho das hemácias reflete semanas de produção da medula, não uma noite.

Fumar altera o VCM? Altera, para cima, segundo a SBPC/ML — junto com a hemoglobina, os leucócitos e as hemácias.2 Vale informar na coleta.

Quanto custa investigar? Pela tabela do SUS, os três exames iniciais somam R$ 33,62.12 Veja também quanto custa um exame de sangue e o glossário de exames de sangue.


Este guia é informativo e não substitui uma consulta médica. Um VCM alto isolado não fecha nem exclui diagnóstico nenhum: ele se lê com a hemoglobina, o hematócrito, os reticulócitos, a vitamina B12 e a sua história. Para organizar o restante do laudo, comece pelo AI DiagMe.

Fontes

Fontes institucionais brasileiras e publicações científicas (PubMed) utilizadas neste guia:

Footnotes

  1. Programa Nacional de Controle de Qualidade (PNCQ)Valores de referência hematológicos para adultos e crianças (PDF de 444.034 bytes; fonte declarada no próprio documento: Dacie and Lewis, Practical Haematology, 12ª edição, 2017). Adultos: VGM 92 ± 9 fL (a tabela escreve "VGM", não "VCM"); ao nascimento, 110 ± 10 fL; aos 3 dias, 105 ± 13 fL. É uma tabela de valores: não traz interpretação (0 ocorrências de "macrocitose" ou "aglutinina" em 364 linhas). PDF 2

  2. Sociedade Brasileira de Patologia Clínica / Medicina Laboratorial (SBPC/ML)Recomendações da SBPC/ML: boas práticas em laboratório clínico (PDF de 16.055.655 bytes; 23.815 linhas de texto extraído para stdout). Capítulo de variáveis pré-analíticas: "o tabagismo causa elevação na concentração de hemoglobina, nos números de leucócitos e de hemácias e no volume corpuscular médio"; uso crônico de etanol elevando a gama-glutamiltransferase, com indicação de abstinência de 72 horas antes da coleta. Ausência verificada: 0 ocorrências de "aglutinina", "crioaglutinina" e "macrocitose" em todo o manual, com controles positivos no mesmo arquivo ("aglutinação" = 5, "hemólise" = 86, "interferente(s)" = 51) e dobra de acentos ativa (14.868 das 23.815 linhas contêm acentos) — o manual não trata da macrocitose espúria. PDF 2 3 4

  3. Bessman JD, Banks D. Spurious macrocytosis, a common clue to erythrocyte cold agglutinins. Am J Clin Pathol, 1980;74(6):797-800. Fonte internacional. Em quatro pacientes com aglutininas frias, a macrocitose se devia inteiramente a pares de hemácias contados como células únicas; em dois deles era intermitente, aparecendo quando o sangue esfriava até a temperatura ambiente durante o processamento, e podia ser abolida pelo reaquecimento a 37 °C. PubMed · DOI 2 3

  4. Solanki DL, Blackburn BC. Spurious red blood cell parameters due to serum cold agglutinins: observations on Ortho ELT-8 cell counter. Am J Clin Pathol, 1985;83(2):218-22. Fonte internacional. O padrão da aglutinina fria é aumento espúrio do VCM com hematócrito falsamente baixo e, por consequência, CHCM acima de 36% — valor que "raramente é ultrapassado na saúde ou na doença", o que o torna uma pista importante. Ressalva registrada pelos próprios autores: em três dos cinco pacientes estudados no analisador Ortho ELT-8 esse padrão não apareceu, apesar da elevação espúria do VCM. PubMed · DOI

  5. Seppä K, Heinilä K, Sillanaukee P, Saarni M. Evaluation of macrocytosis by general practitioners. J Stud Alcohol, 1996;57(1):97-100. Fonte internacional (Finlândia), usada por falta de equivalente brasileiro: de 9.527 hemogramas, macrocitose (VCM ≥ 100 fL) ainda não investigada em 3% (287 pessoas); a investigação foi realizada em 42% dos homens e 36% das mulheres; entre os investigados, abuso de álcool em 80% dos homens e 46% das mulheres; nenhuma causa encontrada em 7 homens e 17 mulheres. PubMed · DOI

  6. Ministério da Saúde / SVSAVigitel Brasil 2023: vigilância de fatores de risco e proteção para doenças crônicas por inquérito telefônico, Brasília, 2023 (PDF de 4.446.308 bytes servido por gov.br; controle negativo = 404 de 26 bytes em application/json). Consumo abusivo de bebidas alcoólicas (cinco ou mais doses para homens, quatro ou mais para mulheres, numa mesma ocasião nos últimos 30 dias): variou de 12,6% em Manaus a 28,9% em Salvador; entre homens, de 17,1% (Manaus) a 37,5% (Salvador); entre mulheres, de 8,4% (Manaus) a 21,9% (Salvador). PDF (gov.br)

  7. TelessaúdeRS-UFRGSHematologia Adulto, versão digital 2023 (a versão foi lida no próprio documento, não no nome do arquivo, que traz a data de 2016). Material de apoio à atenção primária no SUS, com revisão técnica do Serviço de Hematologia do Hospital de Clínicas de Porto Alegre. Figura 3 – Investigação de anemia macrocítica: definição (hemoglobina < 12 g/dL em mulheres, < 13 g/dL em homens, VCM > 100 fL); causas ("deficiência de vitamina B12 ou ácido fólico, uso crônico de álcool e hepatopatias, medicamentos — antirretrovirais como zidovudina e antineoplásicos como metotrexato e hidroxiureia —, hipotireoidismo, esplenectomia, hemólise, síndrome mielodisplásica"); exames iniciais na investigação da macrocitose: reticulócitos, vitamina B12, ácido fólico; complementares se reticulócitos elevados: LDH, bilirrubina indireta e Coombs direto. Protocolo 2 – Anemia: encaminhamento à urgência com anemia sintomática (dispneia, taquicardia, hipotensão) ou citopenias graves (neutrófilos < 500/mm³, plaquetas < 50.000/mm³); encaminhamento à Hematologia por "anemia por causa desconhecida após investigação inconclusiva na APS". Demonstração por enumeração: nas 1.697 linhas do texto extraído, "macrocitose/macrocítica" aparece cinco vezes, sempre ligada à anemia — não há roteiro para VCM alto isolado (dobra de acentos verificada ativa: 750 das 1.697 linhas contêm acentos). PDF (5.544.792 bytes) 2 3 4 5 6 7 8 9 10

  8. Romanelli F, Empey K, Pomeroy C. Macrocytosis as an indicator of medication (zidovudine) adherence in patients with HIV infection. AIDS Patient Care STDS, 2002;16(9):405-11. Fonte internacional. Macrocitose (VCM ≥ 100 fL) em 78% dos pacientes em uso de zidovudina contra 32,6% dos controles; entre os que usavam estavudina, 65,8%. PubMed · DOI

  9. Barnabé A, Aléssio ACM, Bittar LF, de Moraes Mazetto B, Bicudo AM, de Paula EV, Höehr NF, Annichino-Bizzacchi JM. Folate, vitamin B12 and homocysteine status in the post-folic acid fortification era in different subgroups of the Brazilian population attended to at a public health care center. Nutr J, 2015;14:19. Estudo brasileiro (Unicamp, Campinas), 719 indivíduos: deficiência de folato 0,3% e de vitamina B12 4,9%; folato deficiente apenas em idosos (0,4%) e gestantes (0,3%); B12 deficiente sobretudo em gestantes (7,9%) e idosos (4,2%); os autores concluem que a deficiência de folato "é praticamente inexistente" na era pós-fortificação. PubMed · DOI 2

  10. Takahashi N, Kameoka J, Takahashi N, Tamai Y, Murai K, Honma R, et al. Causes of macrocytic anemia among 628 patients: mean corpuscular volumes of 114 and 130 fL as critical markers for categorization. Int J Hematol, 2016;104(3):344-57. Fonte internacional (Japão). ⚠️ População de ambulatório de hematologia, portanto já selecionada: síndromes mielodisplásicas 19,3%, suspeita de falência medular 11,8%, anemia aplástica 8,1%, discrasia plasmocitária 7,2%, deficiência de vitamina B12 6,4%. Classificação por faixa de VCM: grupo 1 (anemia megaloblástica e medicamentos) pode ultrapassar 130 fL; grupo 2 (alcoolismo/hepatopatia, falência medular, neoplasia mieloide, hemólise) pode ultrapassar 114 fL; grupo 3 (neoplasia linfoide, doença renal crônica, hipotireoidismo, tumores sólidos) não ultrapassa 114 fL. PubMed · DOI 2 3 4 5

  11. Lam AP, Gundabolu K, Sridharan A, Jain R, Msaouel P, Chrysofakis G, et al. Multiplicative interaction between mean corpuscular volume and red cell distribution width in predicting mortality of elderly patients with and without anemia. Am J Hematol, 2013;88(11):E245-9. Fonte internacional. Coorte de 36.226 pacientes ambulatoriais com 65 anos ou mais, seguimento de até 10 anos: em pessoas sem anemia, o efeito do RDW elevado sobre a mortalidade foi maior na presença de macrocitose (HR 5,22) do que com normocitose (3,86) ou microcitose (2,46); a interação multiplicativa não se observou nos pacientes anêmicos. PubMed · DOI 2

  12. Ministério da Saúde / DATASUSSIGTAP, tabela de procedimentos do SUS, arquivo tb_procedimento (1.697.774 bytes, 5.023 linhas), competência 202608 em todas as linhas. Leitura direta por colunas fixas, com decodificação latin-1; analisador validado contra valores já publicados a partir de leituras independentes (hemograma completo 0202020380, R$ 4,11; gama GT 0202010465, R$ 3,51; folato 0202010406, R$ 15,65; vitamina B12 0202010708, R$ 15,24). Demais códigos citados: contagem de reticulócitos 0202020037 (R$ 2,73), eritrograma 0202020363 (R$ 2,73), TSH 0202060250 (R$ 8,96), mielograma 0202090191 (R$ 5,79), biópsia de medula óssea 0201010275 (R$ 200,00). Demonstração por enumeração — o VCM não tem código próprio: 0 ocorrências de "VCM", "VOLUME CORPUSCULAR", "CORPUSCULAR", "ÍNDICE(S) HEMATIMÉTRICO(S)", "RDW", "MACROCITOSE" e "MICROCITOSE" nas 5.023 linhas, com dobra de acentos medida ativa (2.483 das 5.023 linhas contêm acentos) e controle negativo (código inventado 0299999999) igual a zero. Controle positivo contendo o vocabulário procurado em outro contexto: "VOLUME" existe duas vezes na tabela (espirografia com determinação do volume residual; cirurgia redutora do volume pulmonar), e a raiz "ERITROC" quatro vezes — o vocabulário está no arquivo, apenas nunca aplicado a um índice hematimétrico. sigtap.datasus.gov.br 2 3 4

Aviso médico. Este guia tem finalidade informativa e educativa; não constitui aconselhamento médico e não substitui uma consulta. Os valores de referência variam conforme o laboratório e a técnica: só o seu médico pode interpretar os seus resultados no seu contexto.