Proteína C reactiva alta: qué dice de verdad su cifra
PCR alta: no es la PCR de la COVID. Qué significan 12, 40 o 130 mg/l, la trampa mg/dl con su factor 10 y por qué el reloj importa más que el número.
Su analítica marca la proteína C reactiva por encima del límite del laboratorio y usted tiene un número en la cabeza: 12, 27, 64, 130. Lo esencial cabe en una frase que casi nadie pone primero: la proteína C reactiva dice que hay inflamación en alguna parte, nunca dónde ni por qué. No señala un órgano, no nombra una enfermedad y no mide la gravedad.
Y antes de seguir, la aclaración que trae aquí a mucha gente: esta PCR no tiene nada que ver con la PCR de la COVID. Las mismas tres letras designan dos cosas sin relación —la proteína C reactiva, que se informa con un número en mg/l o mg/dl, y la reacción en cadena de la polimerasa, que busca material genético de un virus y da «positivo» o «negativo»—. Lab Tests Online ES, portal de la Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB), lo advierte expresamente.1
Aquí verá qué permite decir cada franja, las causas por frecuencia real, qué signos obligan a consultar sin esperar y en cuánto tiempo baja la cifra. Qué es el marcador está en la guía de la proteína C reactiva.
Primero: ¿es realmente un valor anormal?
mg/l o mg/dl: el factor 10 que asusta sin motivo
Los laboratorios españoles no informan todos en la misma unidad, y la diferencia es de diez veces. El Hospital Clínic de Barcelona informa la PCR en mg/dl; Getafe y el Río Hortega, en mg/l.234 Un «1,2» del Clínic y un «12» de Getafe son la misma cifra. Antes de asustarse, mire la unidad impresa junto al número.
Compárese con el límite de SU informe, no con el de una web
Tres hospitales públicos españoles publican tres límites superiores distintos:
| Laboratorio | Valor de referencia | En mg/l |
|---|---|---|
| H. U. de Getafe (SERMAS) | < 6 mg/l | < 6 |
| H. U. Río Hortega (Sacyl) | 0,0 – 10,0 mg/l | < 10 |
| Hospital Clínic de Barcelona | < 1 mg/dl | < 10 |
Un valor de 8 mg/l sale marcado como alto en Getafe y como normal en los otros dos.342 Un intervalo de referencia es un acuerdo técnico ligado al reactivo, no una frontera biológica. Getafe declara de dónde salen sus límites —práctica poco frecuente—: un consenso de 1996 entre sociedades científicas y empresas de diagnóstico, más trabajos estadounidenses y alemanes de 2002-2003.3 Los números que imprime un laboratorio español no proceden de datos españoles.
La zona límite existe y es ancha
En donantes sanos la PCR mediana es de 0,8 mg/l y el percentil 99 está en 10 mg/l: una persona sana de cada cien ya supera 10 mg/l un día cualquiera.5 Y la franja 3-10 mg/l la ocupa alrededor de un tercio de la población adulta, asociada a decenas de situaciones banales sin enfermedad detrás.6 Una PCR de 7, 9 o 12 mg/l en alguien que se encuentra bien no es «una enfermedad»: es el borde de la nube.
La verdadera trampa preanalítica no es el tubo: es el reloj
La PCR es un análisis robusto: no exige ayuno —Getafe indica que no requiere preparación especial, y la revisión de referencia confirma que no varía con la comida ni a lo largo del día—,35 el torniquete no la altera y la hemólisis no la fabrica. Si su volante pedía colesterol, el ayuno lo imponía ese (análisis de sangre en ayunas).
Su trampa es el momento de la extracción. El programa PROACYL del Sacyl describe la curva: la PCR sube 4-6 horas después de la agresión, dobla su valor cada 8 horas, hace pico a las 36 horas y desaparece 48-72 horas después de resolverse el daño.7 La referencia internacional sitúa el pico hacia las 48 horas y añade el dato que lo explica: su vida media plasmática es de unas 19 horas, constante.5 De ahí dos consecuencias:
- una PCR extraída demasiado pronto —la primera tarde de fiebre— puede salir normal con una infección real;
- una PCR todavía alta cuando usted ya se encuentra mejor es lo esperable: es la bajada de la curva, no un empeoramiento.
Lo que dice cada franja — y lo que no
El programa PROACYL publicó, para la PCR capilar en atención primaria ante sospecha de infección, los puntos de corte y el reparto real de los pacientes — un dato español y poco conocido:7
| PCR (mg/l) | Pacientes | Lectura de PROACYL |
|---|---|---|
| < 20 | ~ 70 % | probablemente vírica; evitar el antibiótico |
| 20 – 50 | ~ 15 % | evitar el antibiótico en la mayoría de casos |
| 51 – 100 | ~ 10 % | etiología dudosa; valorar antibiótico |
| > 100 | ~ 5 % | probablemente bacteriana |
Léalo dos veces: siete de cada diez personas a las que se hace esta prueba están por debajo de 20 mg/l, y solo una de cada veinte pasa de 100. Con 25 o 40 usted está en el grupo mayoritario de elevaciones que se resuelven solas.
El umbral que separa «vírico» de «bacteriano» no existe
Es la creencia más extendida sobre este análisis y no resiste los datos. La revisión sistemática de referencia en niños con fiebre encontró para la PCR un cociente de probabilidad positivo de 3,15 y negativo de 0,33: útil, lejos de decisivo. Y concluye que hacen falta dos umbrales según la pregunta: unos 80 mg/l para sugerir una infección seria y unos 20 mg/l para descartarla.8 Un solo número no puede hacer ambas cosas. Cuando se necesita un marcador más específico de origen bacteriano se recurre a la procalcitonina.
PCR y PCR ultrasensible no responden a la misma pregunta
Es la misma molécula medida con dos técnicas para dos fines. Si buscó «PCR alta riesgo cardiovascular» tras una amigdalitis, sepa que una PCR ultrasensible por encima de 10 mg/l no se interpreta como riesgo cardíaco: indica inflamación aguda y obliga a repetir dos semanas después.39 Esos 40 mg/l hablan de su garganta, no de sus arterias.
Las causas, de la más frecuente a la más rara
Ordenadas por frecuencia real, no por gravedad:
- Infecciones corrientes respiratorias y del área ORL. Con diferencia la primera causa, y la mayoría se curan solas.7
- Una infección localizada: urinaria, cutánea, dental o digestiva. La PCR suele ser el primer indicio de que hay un foco.
- Traumatismo, cirugía reciente o esfuerzo intenso. La lesión tisular es un estímulo tan potente como un microbio: el Río Hortega enumera «traumatismos y necrosis tisular» entre las grandes familias de causas.4 Una PCR alta tres días después de una operación es lo esperado.
- Brote de una enfermedad reumática o inflamatoria conocida —artritis reumatoide, enfermedad inflamatoria intestinal, polimialgia reumática—.
- Una elevación de base sin enfermedad aguda (ver más abajo): frecuente, pero en cifras pequeñas.
- Las causas raras: infección profunda, vasculitis, hemopatía, tumor avanzado. Se buscan cuando el cuadro no se explica y nunca se deducen de la cifra sola.
¿Qué pesa cada una cuando la cifra es realmente alta? No conocemos ningún estudio español que lo cuantifique; el mejor recuento es canadiense y hay que citarlo como tal. En dos años de un centro de referencia, solo el 3,1 % de las PCR superaron los 100 mg/l; entre esas, infección 55,1 %, reumatología 7,5 %, varias causas 5,6 %, otras inflamaciones 5,4 %, tumores 5,1 %, fármacos 1,7 % — y 17,6 % sin diagnóstico.10 Cuanto más sube la cifra, más domina la infección: 88,9 % por encima de 350 mg/l, y 88 % en una serie belga de 130 pacientes con PCR mayor de 500 mg/l.1011 La amplitud orienta: no prueba nada.
Lo que eleva su PCR de base: real, pero pequeño
Lo útil de estos factores es su magnitud. El sobrepeso, el tabaco, la edad, el embarazo y los estrógenos orales desplazan la línea de base unos pocos mg/l, dentro de esa franja de 3-10 donde ya vive un tercio de la población.6 Ninguno fabrica un 80: si su PCR está francamente alta, la explicación no es su peso.
Cuándo consultar sin esperar
No decide la cifra: deciden los signos. El documento de consenso del Código Sepsis, del Ministerio de Sanidad, define la sepsis como una infección documentada o sospechada más alguno de una lista de criterios, y sitúa entre las variables inflamatorias una PCR «mayor de dos veces su valor normal».12 Ese umbral, que su analítica probablemente supera, no significa nada por sí solo: cuenta junto al cuadro clínico.
Consulte pronto, sea cual sea su PCR, si aparece:
- fiebre alta persistente o con escalofríos intensos;
- respiración rápida o dificultad para respirar, dolor torácico;
- confusión o somnolencia anormal, sobre todo en personas mayores —el consenso las recoge como criterios de encefalopatía séptica—;12
- orinar mucho menos de lo habitual;
- una zona de piel roja, caliente, que se extiende, o un dolor que se localiza y aumenta;
- fiebre si usted está inmunodeprimido, en quimioterapia, esplenectomizado o lleva una prótesis o un catéter.
Y un caso con documento propio en España: después de los 50 años, un dolor de cabeza nuevo, dolor al masticar o cualquier alteración visual con reactantes de fase aguda altos obliga a descartar una arteritis de células gigantes, que el grupo de trabajo de SEMERGEN califica de urgencia médica porque el tratamiento precoz evita la ceguera.13
En cambio, una PCR moderadamente alta tras un catarro y sin ninguno de estos signos no justifica ir a urgencias.
Qué hará su médico después
No trata el número: busca el foco.
- Una exploración dirigida —garganta, pulmones, abdomen, piel, orina, dientes—: es ella la que da sentido a la PCR, no al revés.
- Pruebas orientadas: hemograma con leucocitos y neutrófilos, sedimento de orina, radiografía de tórax.
- Un control de la PCR, casi siempre más informativo que el primer valor.
- Si la inflamación se prolonga sin explicación: proteinograma, ferritina, fibrinógeno, albúmina — los marcadores de inflamación.
¿Y la velocidad de sedimentación? La posición española es explícita, y conviene no importar la de otros países. El catálogo de Recomendaciones de «No Hacer» de GuíaSalud incluye una entrada firmada en 2016 por SEMEDLAB: «No solicitar una velocidad de sedimentación globular (VSG) o eritrosedimentación para valorar la inflamación en pacientes con diagnóstico no definido. Para detectar el estado proinflamatorio en fase aguda solicitar proteína C reactiva (PCR)».14 Su justificación es española: en 64 laboratorios que cubrían casi 15 millones de habitantes, la atención primaria pedía casi el doble de VSG que de PCR.15
Dos matices. Esa recomendación no retira la VSG: la desaconseja en una indicación concreta, y la VSG sigue siendo central en la polimialgia reumática y la arteritis de células gigantes. Y la PCR no figura nunca como prueba a evitar: en las 9 recomendaciones de SEMEDLAB del registro se menciona una sola vez, y es para pedirla.14
Lo que este resultado NO significa
- No es una prueba de cáncer. No es un marcador tumoral ni sirve para cribar: entre las PCR superiores a 100 mg/l, los tumores explican el 5,1 % de los casos.10 Esa familia de análisis es otra, la de los marcadores tumorales.
- No es la PCR de la COVID. Dos pruebas sin relación que comparten siglas.1
- No es prueba de infección. Un esguince, una operación o un brote articular la elevan sin ningún microbio.4
- No es una puntuación de gravedad, ni localiza nada: ninguna cifra señala un órgano.
- Y una PCR normal no lo descarta todo. Getafe excluye expresamente el lupus eritematoso sistémico y la colitis ulcerosa de las inflamaciones que esta prueba reconoce.3
¿Hay que repetir el análisis, y cuándo?
Casi siempre sí, porque informa la tendencia, no el valor aislado. Como su producción refleja lo que ocurre en ese momento, la PCR se divide aproximadamente por dos cada día en cuanto el estímulo se apaga.5 120 mg/l el lunes y 60 el miércoles no cuenta la misma historia que 120 y luego 130.
- Episodio agudo: control a las 48-72 horas para comprobar la bajada. Antes de 24 horas puede engañar en los dos sentidos.
- Elevación moderada aislada y sin síntomas: repetir 2 a 4 semanas después. Getafe recomienda no hacerse la prueba estando resfriado ni tras una infección, inflamación o traumatismo reciente.3
- PCR ultrasensible > 10 mg/l: no se concluye nada cardiovascular; se repite a las dos semanas.39
Haga interpretar su PCR en su contexto
Una PCR alta no se lee nunca sola: depende de sus síntomas, del hemograma, de las plaquetas, de la ferritina y de su evolución.
👉 AI DiagMe interpreta sus análisis en su contexto y en lenguaje claro. Es un servicio informativo que no emite diagnósticos y no sustituye a su médico.
Preguntas frecuentes
Tengo la PCR en 25: ¿es grave? No en sí mismo. En la distribución de PROACYL ese valor cae en la franja 20-50 mg/l, la de en torno al 15 % de los pacientes, donde la recomendación es evitar el antibiótico en la mayoría de los casos.7 Deciden sus síntomas y hacia dónde va la cifra.
¿La PCR de mi analítica es la PCR de la COVID? No. En sangre, PCR es la proteína C reactiva, un número en mg/l o mg/dl. La de los virus es la reacción en cadena de la polimerasa y da positivo o negativo. SEMEDLAB advierte de la confusión.1
¿Qué valor de PCR indica infección bacteriana? Ninguno de forma concluyente. Por encima de unos 80 mg/l la probabilidad sube y por debajo de unos 20 mg/l se vuelve baja, pero son dos umbrales para dos preguntas distintas, no una frontera.8
¿Una PCR alta significa cáncer? No. Entre los valores superiores a 100 mg/l, los tumores explican alrededor del 5 % de los casos y la infección más de la mitad.10
¿Cuánto tarda en bajar una PCR alta? Se reduce aproximadamente a la mitad cada día una vez apagada la causa, porque su vida media es de unas 19 horas; PROACYL sitúa la desaparición 48-72 horas después de resolverse el daño.57
Tengo la PCR alta y los leucocitos normales: ¿es raro? No, es corriente: no se mueven al mismo ritmo, y el recuento de leucocitos rinde peor que la PCR para detectar una infección seria.8
Fuentes
Fuentes institucionales españolas y publicaciones científicas indexadas en PubMed utilizadas en esta página:
Footnotes
-
Lab Tests Online ES, portal divulgativo de la Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB) — ficha Proteína C reactiva. Contiene la advertencia expresa de que no debe confundirse con la reacción en cadena de la polimerasa, también abreviada PCR. labtestsonline.es ↩ ↩2 ↩3
-
Hospital Clínic de Barcelona — Centre de Diagnòstic Biomèdic, catálogo de prestaciones: Proteína C reactiva (PCR), suero. LOINC 1988-5, inmunoturbidimetría, valor de referencia < 1 mg/dL, condiciones de obtención «Ayuno de 8 horas». Ficha consultada con User-Agent de navegador y contenido verificado. cdb.clinicbarcelona.org ↩ ↩2
-
Hospital Universitario de Getafe (SERMAS), Servicio de Análisis Clínicos — ficha de la proteína C reactiva. Unidades mg/L, valor de referencia < 6 mg/L, ausencia de preparación especial, recomendación de no realizar la prueba estando resfriado o tras una infección/inflamación/traumatismo reciente, repetición a las dos semanas si la hsCRP supera 10 mg/L, exclusión del lupus eritematoso sistémico y la colitis ulcerosa, y apartado «Origen de valores de referencia» (consenso Dati/Schumann/Thomas 1996 sobre el material CRM 470, Pearson 2003, Ridker 2003, Schlebusch 2002). labgetafe.com ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8
-
Hospital Universitario Río Hortega (Sacyl) — Cartera de servicios de Análisis Clínicos, edición 2020, 444 p., pág. 130: «Proteína C reactiva», unidades mg/L, inmunoturbidimetría, intervalo 0,0-10,0 mg/L para ambos sexos y todas las edades, y lista de familias de causas de elevación (procesos inflamatorios, infecciones principalmente bacterianas, traumatismos y necrosis tisular, tumores y enfermedades autoinmunes). Leído con
pdftotext -layout. saludcastillayleon.es (PDF) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 -
Pepys MB, Hirschfield GM. C-reactive protein: a critical update. J Clin Invest, 2003;111(12):1805-12. (Mediana de 0,8 mg/l en donantes sanos y percentil 99 de 10 mg/l; ascenso por encima de 5 mg/l a las 6 h, pico a las 48 h, vida media plasmática constante de unas 19 h; ausencia de variación diurna y de efecto de la comida; ausencia de respuesta de fase aguda en el lupus.) PubMed · DOI ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
Kushner I, Rzewnicki D, Samols D. What does minor elevation of C-reactive protein signify? Am J Med, 2006;119(2):166.e17-28. (La franja 3-10 mg/l afecta a alrededor de un tercio de la población adulta general y se asocia a numerosas situaciones no inflamatorias.) PubMed · DOI ↩ ↩2
-
PROACYL — Programas de Optimización de Tratamiento Antibiótico de Castilla y León (Sacyl / APap CyL). Técnicas de diagnóstico rápido en atención primaria (TDR): determinación de la proteína C reactiva (PCR). Adultos y niños. Puntos de corte (< 20 / 20-100 / > 100 mg/L), tabla de interpretación con el porcentaje de pacientes en cada franja (~70 %, ~15 %, ~10 %, ~5 %) y cinética (inicio a las 4-6 h, duplicación cada 8 h, pico a las 36 h, desaparición 48-72 h tras resolverse el daño). apapcyl.es (PDF) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
Van den Bruel A, Thompson MJ, Haj-Hassan T, et al. Diagnostic value of laboratory tests in identifying serious infections in febrile children: systematic review. BMJ, 2011;342:d3082. (Cociente de probabilidad positivo 3,15 y negativo 0,33 para la PCR; umbrales distintos de 80 mg/l para sugerir y 20 mg/l para descartar; el recuento leucocitario rinde peor que los reactantes de fase aguda.) PubMed · DOI ↩ ↩2 ↩3
-
Lab Tests Online ES (SEMEDLAB) — ficha Proteína C reactiva ultrasensible: rangos de medida de cada técnica (estándar 10-1.000 mg/l; ultrasensible 0,5-10 mg/l), franjas CDC/AHA y regla de no interpretar por encima de 10 mg/l. labtestsonline.es ↩ ↩2
-
Landry A, Docherty P, Ouellette S, Cartier LJ. Causes and outcomes of markedly elevated C-reactive protein levels. Can Fam Physician, 2017;63(6):e316-e323. (Serie canadiense, no española: 1.260 resultados por encima de 100 mg/l en 839 pacientes, el 3,1 % de todas las PCR realizadas en dos años; infección 55,1 %, reumatología 7,5 %, causas múltiples 5,6 %, otras inflamaciones 5,4 %, tumores 5,1 %, fármacos 1,7 %, sin diagnóstico establecido 17,6 %; infección en el 88,9 % de los casos por encima de 350 mg/l.) PubMed ↩ ↩2 ↩3 ↩4
-
Vanderschueren S, Deeren D, Knockaert DC, Bobbaers H, Bossuyt X, Peetermans W. Extremely elevated C-reactive protein. Eur J Intern Med, 2006;17(6):430-3. (Serie belga de 130 pacientes con al menos una PCR superior a 500 mg/l en un hospital universitario: las infecciones, sobre todo bacterianas, explicaron el 88 % de los episodios.) PubMed · DOI ↩
-
Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad — Código Sepsis. Documento de consenso, 2016. Tabla I, «Criterios diagnósticos de SRIS y sepsis»: la sepsis exige infección documentada o sospechada más alguno de los criterios listados, entre cuyas «variables inflamatorias» figura «Proteína C reactiva mayor de dos veces su valor normal»; los criterios de encefalopatía séptica (confusión, obnubilación, coma) y de disfunción orgánica figuran en el apartado de sepsis grave. seguridaddelpaciente.sanidad.gob.es (PDF) ↩ ↩2
-
Frías-Vargas M, Aguado-Castaño AC, Robledo-Orduña C, et al. Arteritis de células gigantes. Recomendaciones en Atención Primaria. Semergen, 2021;47(4):256-266. (Grupo de trabajo de enfermedades vasculares de SEMERGEN; la arteritis de células gigantes se califica de urgencia médica cuyo diagnóstico y tratamiento precoces en atención primaria mejoran el pronóstico.) PubMed · DOI ↩
-
GuíaSalud — Catálogo de Recomendaciones de «No Hacer», recomendación de la Sociedad Española de Medicina de Laboratorio (SEMEDLAB), año 2016, área clínica «Patología Neuromuscular/Reumatológica»: no solicitar VSG para valorar la inflamación en pacientes con diagnóstico no definido y solicitar PCR para la fase aguda. Enumeración de las 9 recomendaciones de SEMEDLAB en el registro mediante el filtro por taxonomía de sociedad científica (el buscador de texto libre del portal no filtra): la PCR no aparece en ninguna otra. portal.guiasalud.es ↩ ↩2
-
Salinas M, López-Garrigós M, Flores E, Uris J, Leiva-Salinas C. Request of acute phase markers in primary care in Spain. Am J Manag Care, 2015;21(10):e591-6. (64 laboratorios españoles, 14.846.065 habitantes; casi el doble de peticiones de VSG que de PCR y un índice de variabilidad de la VSG casi doble; los autores concluyen que la VSG se solicita de forma inapropiadamente excesiva.) PubMed ↩