Proteína C reativa alta: o que significa e o que fazer
Proteína C reativa alta: as causas por ordem de frequência real, o que os documentos brasileiros dizem (e não dizem) sobre os valores e quando repetir.
Seu resultado de proteína C reativa veio acima do limite impresso no laudo. Esta página não explica de novo o que o exame é — isso está no guia da proteína C reativa. Ela responde à pergunta que você tem agora: o que esse número quer dizer, o que costuma causá-lo e o que acontece a seguir. A informação mais importante vem primeiro: na imensa maioria das vezes, uma proteína C reativa alta corresponde a uma inflamação comum e passageira — e uma parte das elevações não corresponde a doença nenhuma.
Primeiro: isso é mesmo anormal?
Antes de interpretar o número, três verificações valem mais do que qualquer busca na internet.
1. Confira a unidade. É o erro mais fácil de corrigir. Os laboratórios brasileiros costumam liberar o resultado em mg/L, mas parte da literatura nacional trabalha em mg/dL — e a diferença é de dez vezes. O Protocolo Clínico do Ministério da Saúde para a artrite reumatoide, de 19 de janeiro de 2026, escreve a proteína C reativa em mg/dL na fórmula do índice SDAI (0,1 a 10 mg/dL) e define remissão como ≤ 1 mg/dL;1 a diretriz de cardiologia, no mesmo ano, trabalha em mg/L.2 Uma "PCR de 8" pode ser 8 mg/L (elevação discreta) ou 8 mg/dL, que equivale a 80 mg/L.
2. Compare com a faixa do seu laudo, não com a de um site. Os limites variam conforme o método e o equipamento de cada laboratório. A RDC nº 786/2023 da ANVISA obriga o laboratório a imprimir, no laudo, a unidade de medição e os valores de referência dele próprio, ao lado das limitações da metodologia (Artigo 138, incisos IX e X).3 Essa é a única faixa que se aplica a você.
3. Provavelmente não é o tubo. Em vários exames a primeira causa de alteração é pré-analítica — garrote, hemólise, demora até a análise. A proteína C reativa é uma exceção: nas tabelas de interferentes das Recomendações da SBPC/ML, ela só é afetada por níveis extremos de hemoglobina livre, triglicérides e bilirrubinas, muito acima do que invalida outros exames da mesma amostra.4 Um valor alto quase sempre é real. O que ele não diz é de onde vem.
As causas, da mais frequente à mais rara
Aqui está o dado que muda a leitura. Num grande centro de referência, ao longo de dois anos, apenas 3,1% de todas as dosagens de proteína C reativa ultrapassaram 100 mg/L.5 A elevação marcante é a exceção; a modesta é a regra.
E mesmo entre as 839 pessoas cujo resultado passou de 100 mg/L, a distribuição das causas foi esta:5
| Causa | Proporção |
|---|---|
| Infecção | 55,1% |
| Nenhum diagnóstico estabelecido | 17,6% |
| Doenças reumatológicas | 7,5% |
| Mais de uma causa simultânea | 5,6% |
| Outras condições inflamatórias | 5,4% |
| Neoplasia | 5,1% |
| Reação a medicamento | 1,7% |
| Outras | 2,0% |
Três leituras práticas. Infecção domina, e são em regra infecções comuns e identificáveis. Câncer responde por 5,1% desse grupo já selecionado pelos valores mais altos — e o grupo inteiro é 3,1% dos exames. E a menos citada: em 17,6% dos casos nenhum diagnóstico foi estabelecido, e essas pessoas simplesmente melhoraram.
A literatura brasileira acrescenta uma pista sobre o tipo de infecção. Uma revisão da Sociedade Brasileira de Reumatologia sobre provas de atividade inflamatória registra que a proteína C reativa reflete a extensão do processo "principalmente em infecções bacterianas (e não virais)", além de reações de hipersensibilidade, isquemia e necrose tecidual.6
⚠️ Uma advertência brasileira que quase ninguém escreve. Na doença febril mais comum do país, a proteína C reativa não tem papel. No guia Dengue: diagnóstico e manejo clínico, 6ª edição, do Ministério da Saúde, a expressão "proteína C reativa" não aparece nenhuma vez; o exame que orienta as decisões é o hemograma completo, com o hematócrito citado 39 vezes e as plaquetas, 51.7 Se sua suspeita é arbovirose, é o hemograma que importa.
"A partir de quanto é grave?" — a resposta honesta
Esta é a pergunta que traz quase todo mundo até aqui, e a resposta honesta é desconfortável: nenhum documento brasileiro gradua a gravidade de uma proteína C reativa alta.
Não é uma impressão. Varremos treze documentos institucionais brasileiros — cerca de 4,8 milhões de caracteres, com os acentos normalizados — atrás de qualquer ponto de corte numérico da proteína C reativa. Encontramos quatro, e nenhum mede gravidade:
- > 5 mg/L no ENANI-2019, usado apenas para escolher qual corte de ferritina aplicar em crianças;8
- ≥ 2,0 mg/L (ultrassensível) na diretriz da SBC de 2025, como agravante de risco cardiovascular;2
- as faixas < 1 / 1–2 / > 2 / ≥ 10 mg/L da SBC de 2017, também cardiovasculares;9
- ≤ 1 mg/dL e a escala 0,1–10 mg/dL no protocolo da artrite reumatoide, dentro de índices de atividade de doença.1
O controle da busca é forte: os mesmos documentos imprimem limiares numéricos de alerta para outros exames. O consenso da ABHH fixa ferritina < 100 mcg/L em inflamação crônica e saturação de transferrina < 20%;10 o protocolo de regulação em hematologia do TelessaúdeRS-UFRGS usa neutrófilos < 500/mm³, plaquetas < 50.000/mm³ e hemoglobina < 7 g/dL como critérios de encaminhamento.11 O vocabulário do limiar está lá. Ele simplesmente nunca é aplicado à proteína C reativa. No algoritmo pré-operatório da ABHH, o nó de decisão é escrito "PCR↑?" — uma seta, sem número.10
⚠️ Cuidado com as faixas cardiovasculares. A própria SBC escreve que aquela interpretação vale "quando excluídas causas inflamatórias, infecciosas ou imunes de elevação".9 Se sua proteína C reativa subiu por uma infecção, essas faixas não são sobre você.
O que a literatura mostra não é um degrau de gravidade, e sim um gradiente de probabilidade: quanto mais alto o valor, maior a chance de a causa ser infecciosa. Acima de 350 mg/L havia infecção em 88,9% dos casos.5 Num hospital universitário europeu, 130 pacientes ultrapassaram 500 mg/L num ano, e infecções — sobretudo bacterianas — explicaram 88% dos episódios.12 São valores de enfermaria, não de exame de rotina.
O que eleva a proteína C reativa sem doença nenhuma
A mesma revisão brasileira lista as situações em que se encontram valores discretamente elevados sem doença aguda: obesidade, tabagismo, diabetes, uremia, hipertensão arterial, inatividade física, uso de anticoncepcionais orais, distúrbios do sono, álcool, fadiga crônica, depressão, envelhecimento e doença periodontal.6
Dois desses fatores têm medida brasileira e internacional:
- Peso corporal. Na coorte ELSA-Brasil, com 4.126 participantes, a proteína C reativa alta associou-se sobretudo à obesidade.13 Num estudo populacional com 1.472 adultos sem nenhuma doença inflamatória conhecida, o índice de massa corporal foi o principal determinante da proteína C reativa.14
- Gestação. Num acompanhamento longitudinal de 322 gestantes saudáveis, a proteína C reativa foi substancialmente mais alta que fora da gravidez, com limite superior de 19 mg/L e sem diferença entre os trimestres.15 ⚠️ Não localizamos um intervalo de referência gestacional brasileiro para este exame — a referência acima é internacional.
E um ponto em que o senso comum erra o sinal: exercício. O que os documentos brasileiros listam como causa de elevação é a inatividade física, não o treino.6 O que sobe transitoriamente é a resposta a um esforço agudo e intenso: em corredores recreativos, a proteína C reativa subiu de forma significativa depois de uma maratona, com pico no dia seguinte e valores ainda altos no terceiro dia de recuperação.16 Correr regularmente tende a baixar o valor; ter corrido anteontem tende a subi-lo.
Quando procurar atendimento sem esperar
Um número, sozinho, não é motivo de urgência. Sintomas são. Procure atendimento se houver febre há mais de dois ou três dias, falta de ar, dor intensa, confusão mental ou sonolência anormal.
Se há suspeita de dengue ou outra arbovirose, o Ministério da Saúde lista os sinais de alarme que exigem avaliação imediata: dor abdominal intensa e contínua; vômitos persistentes; acúmulo de líquidos; hipotensão postural ou desmaio; fígado aumentado; sangramento de mucosa; letargia ou irritabilidade. Eles surgem tipicamente com a queda da febre, entre o terceiro e o sétimo dia de doença — justamente quando a pessoa se sente melhor.7
O que seu médico vai fazer depois
Nada disso se decide com um exame isolado. O percurso real, no Brasil, costuma ter três etapas.
Olhar o resto da mesma folha. A proteína C reativa é lida junto do hemograma completo — com atenção aos leucócitos, aos neutrófilos e ao caso particular dos leucócitos altos — e, conforme o quadro, do hepatograma, da função renal, da glicemia ou do lipidograma. Os marcadores inflamatórios raramente andam sozinhos.
Corrigir a leitura do ferro. É o efeito mais concreto de uma inflamação ativa. A ferritina também é proteína de fase aguda: ela sobe com a inflamação sem que exista mais ferro disponível. A ABHH eleva o corte de ferritina de 30 para < 100 mcg/L diante de inflamação crônica;10 o ENANI-2019 troca o corte de 12 para 30 µg/L em crianças quando a proteína C reativa passa de 5 mg/L.8 Traduzindo: com a proteína C reativa alta, uma ferritina "normal" pode estar escondendo falta de ferro. Vale olhar também a ferritina alta e a cinética do ferro.
Comparar com a VHS, se as duas foram pedidas. As duas medem coisas diferentes em ritmos diferentes, e discordam com frequência. Numa casuística de artrite reumatoide, a discordância entre VHS e proteína C reativa chegou a 28% dos pacientes.6 E na população geral sem doença inflamatória conhecida, o padrão "proteína C reativa alta com VHS normal" apareceu em 13,8% das pessoas — associado ao índice de massa corporal, e não a doença.14 Se é o seu caso, ele tem nome e é comum.
Em situações específicas, ela é exame obrigatório de encaminhamento: o protocolo de regulação em hematologia do TelessaúdeRS-UFRGS a exige, ao lado da VHS, da ferritina e da saturação de transferrina, na investigação de leucopenia e de ferritina alta.11 No protocolo da artrite reumatoide, ela vale um ponto nos critérios de classificação, e sozinha não classifica nada.1
O que este resultado NÃO quer dizer
Não é diagnóstico de câncer. Entre os valores acima de 100 mg/L, neoplasia respondeu por 5,1%; infecção, por 55,1%.5
Não mede gravidade. Nenhum documento brasileiro converte o número em nível de gravidade, e um valor pouco alterado não significa doença leve.110
Não é uma nota de risco cardiovascular enquanto houver inflamação ou infecção em curso — a própria diretriz da SBC exclui essa leitura.9
Não exclui doença quando é normal, e não identifica a causa quando é alta.
Não é o exame de covid. Em mg/L ou mg/dL, é a proteína C reativa; em "detectável / não detectável", é a reação em cadeia da polimerase — o guia do exame detalha essa confusão de sigla.
Precisa repetir o exame? Quando?
⚠️ Não encontramos nenhum documento brasileiro que fixe um intervalo padrão para repetir a proteína C reativa. A varredura dos treze documentos citados acima não devolveu nenhuma recomendação de prazo. Quem decide é o médico, conforme o quadro clínico.
O que existe é a física do exame. Estudos com proteína marcada mostraram que a proteína C reativa tem meia-vida plasmática média de 19 horas, e que essa depuração é praticamente a mesma em pessoas saudáveis e em pacientes com doenças autoimunes, infecções localizadas ou câncer.17 Como a eliminação é constante, o nível depende quase só da velocidade de produção pelo fígado: cessado o estímulo, o valor cai rápido e sozinho.
Três consequências práticas:
- Se você teve uma infecção, uma cirurgia ou um esforço físico intenso nos dias anteriores à coleta, o resultado pode refletir isso, e não uma doença nova.16
- Uma dosagem repetida dias depois diz mais do que o número isolado: o que informa é a tendência.
- Uma proteína C reativa que não cai quando a causa aparente já passou é o achado que merece investigação — não o valor alto do primeiro exame.
Perguntas frequentes
Proteína C reativa alta é sinal de infecção? É a causa mais provável, mas não a única. Entre os resultados acima de 100 mg/L, infecção respondeu por 55,1% e nenhum diagnóstico foi estabelecido em 17,6%.5
A partir de qual valor devo me preocupar? Nenhum documento brasileiro define um limiar de gravidade. O que muda com o valor é a probabilidade da causa: acima de 350 mg/L, havia infecção em 88,9% dos casos.5 Quem interpreta o número é o médico, com os seus sintomas na frente.
Meu resultado é 8. Isso é muito? Depende da unidade. Em mg/L, é uma elevação discreta; em mg/dL, equivale a 80 mg/L. As duas unidades circulam em documentos oficiais brasileiros.12
Estou grávida e minha proteína C reativa está alta. É esperado? Em gestantes saudáveis, os valores são naturalmente mais altos, com limite superior descrito em 19 mg/L e sem diferença entre trimestres — referência internacional, na falta de dado brasileiro.15
Fiz academia pesado ontem. Pode ter interferido? Um esforço agudo e intenso eleva a proteína C reativa, com pico no dia seguinte e valores ainda altos no terceiro dia.16 Já a atividade física regular está associada a valores mais baixos.6
Minha ferritina também veio alta. As duas coisas se explicam? Muitas vezes sim: a inflamação eleva as duas. E o inverso importa mais — com a proteína C reativa alta, uma ferritina "normal" pode esconder falta de ferro.108
Minha VHS deu normal. Um dos dois está errado? Não. O padrão "proteína C reativa alta com VHS normal" aparece em 13,8% dos adultos sem doença inflamatória e está associado ao peso corporal.14
Para lembrar
Uma proteína C reativa alta diz que há inflamação em algum lugar. Não diz onde, não diz por quê e não gradua gravidade — e nenhum documento oficial brasileiro tenta transformá-la nisso. Na prática, a maioria das elevações vem de infecções comuns e de situações que nem sequer são doença: peso, tabagismo, gestação, um treino pesado na véspera. Confira a unidade, compare com a faixa do seu laudo, olhe os sintomas antes do número — e leve o resultado, inteiro, a quem pode interpretá-lo.
Para entender os outros exames do seu laudo, use o glossário de exames de sangue, veja quanto custa um exame de sangue ou converse com um profissional em aidiagme.com/pt.
Fontes
Documentos institucionais brasileiros e publicações científicas (PubMed) utilizados nesta página:
Footnotes
-
Ministério da Saúde (SAES/SCTIE) — Protocolo Clínico e Diretrizes Terapêuticas da Artrite Reumatoide, aprovado pela Portaria Conjunta SAES/SCTIE nº 33, de 19 de janeiro de 2026. PDF verificado nesta redação: HTTP 200,
application/pdf, 3.181.559 bytes, 180 páginas, 385.833 caracteres de texto extraído (controle negativo: slug inventado no mesmo diretório devolve HTTP 404 emapplication/json, 26 bytes). Seções consultadas: critérios de classificação ACR/EULAR ("Provas de atividade inflamatória (pelo menos 1 resultado é necessário): VHS e PCR normais 0 / VHS ou PCR alterados 1"; legenda "PCR: proteína C reativa"); achados clínicos; fatores de mau prognóstico ("níveis elevados de proteína C reativa ou da velocidade de hemossedimentação"); definição de remissão ACR/EULAR (articulações dolorosas, articulações edemaciadas, níveis da proteína C reativa em mg/dL e avaliação global do paciente, ≤ 1 cada); e a fórmula do SDAI, que usa "proteína C reativa (PCR de 0,1 a 10 mg/dL)" — origem da advertência sobre unidades desta página. PDF (gov.br/saude) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 -
Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC) — Rached FH, Miname MH, Rocha VZ, Zimerman A, Cesena FHY, Sposito AC, Santos RD, et al. Diretriz Brasileira de Dislipidemias e Prevenção da Aterosclerose – 2025. Arquivos Brasileiros de Cardiologia, 2025; 122(9): e20250640. Seções consultadas: item 4.4.2, Proteína C-Reativa Ultrassensível (recomendação de considerar PCR ultrassensível ≥ 2,0 mg/L como agravante de risco), e o quadro de fatores agravantes, que lista "Proteína C-reativa ultrassensível ≥ 2,0 mg/L" ao lado de "Lipoproteína(a) ≥ 50 mg/dL". Citada aqui pela unidade (mg/L) em contraste com o protocolo da artrite reumatoide (mg/dL). DOI ↩ ↩2 ↩3
-
ANVISA — Resolução da Diretoria Colegiada RDC nº 786, de 5 de maio de 2023, sobre os requisitos técnico-sanitários para o funcionamento dos serviços que realizam exames de análises clínicas. Artigo 138, conteúdo mínimo obrigatório do laudo: inciso IX, "resultado do exame e unidade de medição"; inciso X, "valores de referência, limitações técnicas da metodologia e dados para interpretação". Texto consultado na edição comentada publicada pelo PNCQ (PDF verificado: HTTP 200,
application/pdf, 561.993 bytes, 83 páginas; controle negativo: nome inventado no mesmo diretório devolve HTTP 404 emtext/html, 45.589 bytes). PDF ↩ -
Sociedade Brasileira de Patologia Clínica/Medicina Laboratorial (SBPC/ML) — Recomendações da SBPC/ML: boas práticas em laboratório clínico (PDF de 16.055.655 bytes; 23.815 linhas de texto extraído, 14.868 delas com acentos). Tabela de interferentes: a proteína C reativa só é afetada a partir de 1.000 mg/dL de hemoglobina livre, 1.000 mg/dL de triglicérides e 60 mg/dL de bilirrubinas — contra 40 mg/dL de hemoglobina livre para a AST/TGO. ⚠️ Ausência verificada e reutilizada na varredura desta página: no documento integral nenhum ponto de corte é recomendado para a proteína C reativa, e a expressão não aparece escrita por extenso. PDF ↩
-
Landry A, Docherty P, Ouellette S, Cartier LJ. Causes and outcomes of markedly elevated C-reactive protein levels. Canadian Family Physician / Médecin de famille canadien, 2017; 63(6): e316-e323. Estudo retrospectivo de dois anos num centro de referência de Moncton (Canadá): 1.260 dosagens acima de 100 mg/L, correspondentes a 3,1% de todos os exames realizados, em 839 pacientes (média de 63 anos, faixa de 100,1 a 576,0 mg/L). Causas: infecção 55,1%, doenças reumatológicas 7,5%, causas múltiplas 5,6%, outras condições inflamatórias 5,4%, neoplasia 5,1%, reação a medicamento 1,7%, outras 2,0%, sem diagnóstico estabelecido 17,6%. Infecção presente em 88,9% dos casos acima de 350 mg/L; causas reumatológicas em apenas 5,6% dos valores acima de 250 mg/L; mortalidade global 8,6%. ⚠️ O registro do NCBI não declara DOI para este artigo — citado por PubMed e PMC, sem DOI inventado. Fonte internacional, citada em complemento aos documentos brasileiros. PubMed · PMC ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6
-
Rosa Neto NS, Carvalho JF. O uso de provas de atividade inflamatória em reumatologia. Revista Brasileira de Reumatologia, 2009; 49(4): 413-30 (Serviço de Reumatologia do Hospital das Clínicas da FMUSP). Artigo brasileiro não indexado no PubMed, citado por sua URL SciELO histórica. Trechos verificados por leitura direta do texto integral: "A PCR e a SAA são detectadas a partir de quatro horas do insulto e têm pico de 24 a 72 horas, podendo chegar a mil vezes o valor normal"; "Reflete, também, a extensão do processo inflamatório ou da atividade clínica, principalmente em infecções bacterianas (e não virais), reações de hipersensibilidade, isquemia e necrose tecidual"; "Podem-se encontrar valores discretamente elevados de PCR em obesidade, tabagismo, diabetes, uremia, hipertensão arterial, inatividade física, uso de anticoncepcionais orais, distúrbios do sono, álcool, fadiga crônica, depressão, envelhecimento, doença periodontal, entre outras situações"; "pode haver grande discordância entre resultados de VHS e PCR em até 28% dos pacientes, sendo os de pior estado clínico aqueles com PCR alta/VHS alta". ⚠️ Esse último dado provém de uma casuística de artrite reumatoide (referência 28 do artigo), não da população geral — a distinção é explicitada no corpo desta página. SciELO ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
Ministério da Saúde (Secretaria de Vigilância em Saúde e Ambiente) — Dengue: diagnóstico e manejo clínico — adulto e criança, 6ª edição, Brasília, 2024, 81 p. Citado por duas leituras do texto integral: (1) ausência verificada — a expressão "proteína C reativa" aparece zero vez no documento, enquanto "hematócrito" aparece 39 vezes, "plaqueta(s)" 51 e "hemograma" 7, sendo o hemograma completo o exame que orienta o estadiamento; (2) Quadro 1 – Sinais de alarme da dengue, reproduzido nesta página: "Dor abdominal intensa (referida ou à palpação) e contínua. Vômitos persistentes. Acúmulo de líquidos (ascite, derrame pleural, derrame pericárdico). Hipotensão postural ou lipotimia. Hepatomegalia > 2 cm abaixo do rebordo costal. Sangramento de mucosa. Letargia e/ou irritabilidade", com a nota de que a fase crítica "tem início com a defervescência (declínio) da febre, entre três e sete dias do início da doença". PDF (gov.br/saude) ↩ ↩2
-
Estudo Nacional de Alimentação e Nutrição Infantil (ENANI-2019), UFRJ — Relatório 3: Biomarcadores do Estado de Micronutrientes. Inquérito domiciliar nacional; dos 12.598 elegíveis, 8.829 crianças de 6 a 59 meses coletaram sangue, e 7.293 têm o trio hemoglobina + proteína C reativa + ferritina. Seções consultadas: 3.3.3 Análises laboratoriais; Quadro 1 e sua nota metodológica ("Ausência de infecção/inflamação: Proteína C Reativa sérica ≤ 5 mg/L. Presença de infecção/inflamação: Proteína C Reativa sérica > 5 mg/L"), com o corte de ferritina passando de < 12 μg/L para < 30 μg/L conforme esse limiar; Apêndice de métodos ("Proteína C Reativa ultrassensível — soro — imunoturbidimetria"). ⚠️ Ausência verificada: em 21 ocorrências da expressão no relatório, nenhuma apresenta prevalência de proteína C reativa elevada — o inquérito a dosou como ferramenta de correção, não como desfecho. PDF (enani.nutricao.ufrj.br) ↩ ↩2 ↩3
-
Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC) — Faludi AA, Izar MCO, Saraiva JFK, et al. Atualização da Diretriz Brasileira de Dislipidemias e Prevenção da Aterosclerose – 2017. Arquivos Brasileiros de Cardiologia, 2017; 109(2 Supl. 1): 1-76. Seção 4.8.1 consultada pela ressalva reproduzida nesta página: "Interpretação dos valores, quando excluídas causas inflamatórias, infecciosas ou imunes de elevação de PCR-us: baixo risco < 1 mg/L; médio risco 1 a 2 mg/L; alto risco > 2 mg/L; muito alto risco ≥ 10 mg/L". Citada como documento anterior, por conter uma ressalva explícita ausente da redação de 2025; para a conduta atual, vale a diretriz de 2025. PDF (abccardiol.org) ↩ ↩2 ↩3
-
Associação Brasileira de Hematologia, Hemoterapia e Terapia Celular (ABHH) — Consenso da ABHH sobre Patient Blood Management, 1ª edição, publicada em 26 de outubro de 2023. Seções consultadas: Figura 1 (algoritmo pré-operatório), cujo nó de decisão é escrito "Presença de inflamação/PCR↑?" — uma seta, sem valor numérico —, e que fixa o corte de ferritina em < 100 mcg/L em condição inflamatória crônica e a saturação de transferrina em < 20% (com menção a < 16%) para definir deficiência de ferro; legenda da mesma figura, que define "PCR: proteína C reativa". Usado nesta página tanto para o cruzamento com o ferro quanto como controle positivo da varredura de limiares: o mesmo documento imprime cortes numéricos para outros analitos e nenhum para a proteína C reativa. PDF (abhh.com.br) ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5
-
TelessaúdeRS-UFRGS / Secretaria Estadual da Saúde do Rio Grande do Sul — Protocolos de regulação ambulatorial: Hematologia Adulto, versão digital 2023. PDF verificado: HTTP 200,
application/pdf, 5.544.792 bytes (controle negativo: nome de arquivo inventado no mesmo diretório devolve HTTP 301 com corpo vazio). ⚠️ O nome do arquivo (…_20161108.pdf) não corresponde à edição servida: a capa do documento baixado diz "Hematologia Adulto — Versão Digital 2023". Seções consultadas: Protocolo 6 – Leucopenia (conteúdo obrigatório do encaminhamento: "resultado de exames complementares na investigação de causas secundárias: velocidade de hemossedimentação, proteína C reativa, ferritina, e índice de saturação de transferrina", sem qualquer valor de corte para a proteína C reativa); protocolo de ferritina elevada (mesma exigência, com perfil hepático, glicemia e perfil lipídico); e os critérios numéricos de encaminhamento usados como controle positivo desta página (hemoglobina < 7 g/dL, neutrófilos < 500 células/mm³, plaquetas < 50.000 células/mm³, leucocitose > 50.000 células/mm³). PDF (ufrgs.br) ↩ ↩2 -
Vanderschueren S, Deeren D, Knockaert DC, Bobbaers H, Bossuyt X, Peetermans W. Extremely elevated C-reactive protein. European Journal of Internal Medicine, 2006; 17(6): 430-3. Todos os pacientes de um hospital universitário belga com pelo menos uma dosagem acima de 500 mg/L em 2004: 130 pacientes, mediana de 62 anos; infecções, sobretudo bacterianas, responderam por 88% dos episódios; desfecho fatal em 36% do total e em 61% dos pacientes com neoplasia ativa. Citado com a ressalva metodológica: casuística hospitalar de valores extremos, que não se transporta para uma elevação encontrada em exame de rotina. Fonte internacional, citada em complemento. PubMed · DOI ↩
-
Tebar WR, Meneghini V, Goulart AC, Santos IS, Santos RD, Bittencourt MS, Generoso G, et al. Combined Association of Novel and Traditional Inflammatory Biomarkers With Carotid Artery Plaque: GlycA Versus C-Reactive Protein (ELSA-Brasil). The American Journal of Cardiology, 2023; 204: 140-150. 4.126 participantes da coorte brasileira ELSA-Brasil, mediana de 50 anos; proteína C reativa alta definida como > 3 mg/L, com exclusão dos participantes acima de 10 mg/L; a proteína C reativa alta associou-se sobretudo à obesidade, enquanto o GlycA se associou à placa carotídea. ⚠️ O ELSA-Brasil é a coorte de adultos que dosou este marcador; a Pesquisa Nacional de Saúde não o dosou, e a homônima ELSI-Brasil é outro estudo. PubMed · DOI ↩
-
Alende-Castro V, Alonso-Sampedro M, Fernández-Merino C, Sánchez-Castro J, Sopeña B, Gude F, Gonzalez-Quintela A. C-Reactive Protein versus Erythrocyte Sedimentation Rate: Implications Among Patients with No Known Inflammatory Conditions. Journal of the American Board of Family Medicine, 2021; 34(5): 974-983. Estudo transversal em 1.472 adultos sem doença inflamatória conhecida (idade mediana 52 anos): 74,9% tinham proteína C reativa e VHS normais; o padrão discordante proteína C reativa alta com VHS normal ocorreu em 208 pessoas (13,8%) e associou-se ao índice de massa corporal (OR 1,099; IC 95% 1,064-1,136; p < 0,001), enquanto o padrão inverso (4,8%) associou-se à idade. Os autores concluem que o IMC foi o principal determinante da proteína C reativa nessa população. Fonte internacional, citada em complemento. PubMed · DOI ↩ ↩2 ↩3
-
Dockree S, Brook J, James T, Shine B, Impey L, Vatish M. Pregnancy-specific reference intervals for C-reactive protein improve diagnostic accuracy for infection: A longitudinal study. Clinica Chimica Acta, 2021; 517: 81-85. Estudo longitudinal em 322 gestantes saudáveis: a proteína C reativa foi substancialmente mais alta do que na maioria das populações não gestantes, semelhante nos três trimestres, com limite superior de referência de 19 mg/L; a concentração aumentou de forma linear com o índice de massa corporal. Fonte internacional, citada em complemento — não localizamos intervalo gestacional brasileiro. PubMed · DOI ↩ ↩2
-
Takayama F, Aoyagi A, Takahashi K, Nabekura Y. Relationship between oxygen cost and C-reactive protein response to marathon running in college recreational runners. Open Access Journal of Sports Medicine, 2018; 9: 261-268. Dezesseis corredores recreativos (tempo médio de prova 4 h 07 min): a maratona elevou significativamente a proteína C reativa e os marcadores de dano muscular, com pico após um dia e valores ainda elevados ao longo dos três dias de recuperação, em comparação com a medida pré-prova. Fonte internacional, citada em complemento. PubMed · DOI ↩ ↩2 ↩3
-
Rajab IM, Hart PC, Potempa LA. How C-Reactive Protein Structural Isoforms With Distinctive Bioactivities Affect Disease Progression. Frontiers in Immunology, 2020; 11: 2126. Texto integral consultado no PMC. Trecho verificado: "Using intravenously injected 125I-labeled CRP in human turnover studies, CRP was found to be a blood protein with a mean plasma half-life of 19 h. Its plasma clearance rate was similar in both normal control and various patient groups including patients with active autoimmune diseases, localized infections and localized cancers." ⚠️ O mesmo artigo afirma que valores acima de 50–100 mg/L indicariam dano tecidual "ameaçador à sobrevivência"; não reproduzimos essa formulação, por ser incompatível com os dados empíricos de Landry e colaboradores (mortalidade global de 8,6% entre 839 pacientes acima de 100 mg/L). Fonte internacional, citada em complemento. PubMed · DOI ↩